Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop". 1975.Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen 2008 LeipzigFarbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W.E.Biedermann" und Mi. betitelt sowie datiert. Im Passepartout montiert.Vereinzelte, kleine Stockflecken, leicht lichtrandig.Maße: Pl. 49 x 36,8 cm, Bl. 70 x 49 cm, Psp. 85,7 x 61,8 cm.Wolfgang Biedermann1940 Plauen 2008 Leipzig196167 Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei G. K. Müller. Seit 1967 freischaffend in Leipzig tätig. Erhielt 1979 den Kritikerpreis. 1996 wurde Biedermann zum Ordentlichen Mitglied der Freien Akad. der Künste zu Leipzig ernannt. Ab 2001 folgten Studienreisen nach Frankreich.Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop". 1975.Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen 2008 LeipzigEtching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W.E.Biedermann" und Mi. betitelt sowie datiert. Im Passepartout montiert.size: Pl. 49 x 36,8 cm, Bl. 70 x 49 cm, Psp. 85,7 x 61,8 cm.