Dottore "Klatsch". 1972.Dottore 1935 Dresden 2009 HamburgFederzeichnung in Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert "Dottore" und betitelt u.li. sowie ausführlich datiert "20 II 1972" u. mittig. Verso in Blei wohl vom Künstler nochmals signiert und betitelt.Verso mit Farbflecken.Maße: 35,5 x 23,5 cm.Dottore1935 Dresden 2009 Hamburg(eigentlich Dr. Wolfgang G. Lehmann) 195358 Medizinstudium in Halle u. Dresden mit anschließender ärztlicher Tätigkeit. Weimarer Goethezeichnungen regten eigenes Schaffen an. 1973 erster öffentlicher Auftritt als Künstler in der Kunstausstellung Kühl Dresden; seitdem Dottore als Signaturname. Ab 1979 Mitglied des Verb. Bild. Künstler der DDR. 1984 Übersiedlung nach Hamburg. Wichtige Inspiration durch Freundschaften zu A. Wigand u. H. Glöckner.Dottore "Klatsch". 1972.Dottore 1935 Dresden 2009 HamburgPen drawing (ink) und Aquarell auf Papier. Signiert "Dottore" und betitelt u.li. sowie ausführlich datiert "20 II 1972" u. mittig. Verso in Blei wohl vom Künstler nochmals signiert und betitelt.size: 35,5 x 23,5 cm.