Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.
Dottore 1935 Dresden 2009 Hamburg
Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Jeweils in Bei unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", datiert und nummeriert "II 13/30" bzw. "14/30".
Etwas knickspurig.
Maße: Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
Dottore
1935 Dresden 2009 Hamburg
(eigentlich Dr. Wolfgang G. Lehmann)
195358 Medizinstudium in Halle u. Dresden mit anschließender ärztlicher Tätigkeit. Weimarer Goethezeichnungen regten eigenes Schaffen an. 1973 erster öffentlicher Auftritt als Künstler in der Kunstausstellung Kühl Dresden; seitdem Dottore als Signaturname. Ab 1979 Mitglied des Verb. Bild. Künstler der DDR. 1984 Übersiedlung nach Hamburg. Wichtige Inspiration durch Freundschaften zu A. Wigand u. H. Glöckner.
Drypoint etchings auf strukturiertem Bütten. Jeweils in Bei unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", datiert und nummeriert "II 13/30" bzw. "14/30".
size: Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.