Los

48

Paraskewe von Bereskine "Landschaft bei Oxford". 1930er Jahre.Paraskewe von Bereskine 1899 St.

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Paraskewe von Bereskine "Landschaft bei Oxford". 1930er Jahre.Paraskewe von Bereskine 1899 St. - Bild 1 aus 3
Paraskewe von Bereskine "Landschaft bei Oxford". 1930er Jahre.Paraskewe von Bereskine 1899 St. - Bild 2 aus 3
Paraskewe von Bereskine "Landschaft bei Oxford". 1930er Jahre.Paraskewe von Bereskine 1899 St. - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Paraskewe von Bereskine "Landschaft bei Oxford". 1930er Jahre.Paraskewe von Bereskine 1899 St. Petersburg 1980 DüsseldorfÖl auf Holz. Unsigniert. Verso o.Mi. auf einem Etikett der "Preußischen Kunstverwaltung" in Feder bezeichnet "Frau [...] Küpper-Bereskine", betitelt sowie mit der Inv.Nr. "G 1037" versehen. Re. daneben auf einem weiteren Etikett in Feder nummeriert "14". Bildträger mit mehreren Nummerierungen in Kreide "187". Neu gerahmt in einer blau gefassten Holzleiste mit versilbertem Innenprofil.Holztafel leicht konvex gewölbt. Abrieb der Malschicht im Falzbereich sowie Rahmenabdrücke. Winzige Kratzer auf der Bildfläche und leichte Flecken. Verso vertikale Gratleisten der Tafel fehlend sowie Kratzer und kleine Ausbrüche im Holz. Rahmen vereinzelt mit Fehlstellen der Fassung.Maße: 45,2 x 54 cm, Ra. 55,7 x 64,7 cm.Paraskewe von Bereskine1899 St. Petersburg 1980 Düsseldorf1927 Heirat mit dem Verleger Helmut Küpper, ab diesem Zeitpunkt auch unter dem Namen Bereskine Küpper dokumentiert. Von ihrem Mann trennte sie sich (vor 1950). Sie lebte u.a. in Berlin, München und Düsseldorf. Während der Zeit des Nationalsozialismus galt sie offenbar als anerkannte Künstlerin, die in der preußischen Akademie der Künste ausstellte und u.a. in den von der NSDAP herausgegebenen "Nationalsozialistischen Monatsheften" Erwähnung fand. Sie wurde wohl von Hermann Göring geschätzt und stand zu dessen Frau in freundschaftlichem Verhältnis. Innerhalb der im Deutschen Historischen Museum (DHM) verwahrten Kunstsammlung Hermann Görings fand sich auch ein Bild der Künstlerin "Zwei Frauen mit Orangen", das 1951 an die Künstlerin restituiert wurde.Paraskewe von Bereskine "Landschaft bei Oxford". 1930's.Paraskewe von Bereskine 1899 St. Petersburg 1980 DüsseldorfOil on wood panel. Unsigniert. Verso o.Mi. auf einem Etikett der "Preußischen Kunstverwaltung" in Feder bezeichnet "Frau [...] Küpper-Bereskine", betitelt sowie mit der Inv.Nr. "G 1037" versehen. Re. daneben auf einem weiteren Etikett in Feder nummeriert "14". Bildträger mit mehreren Nummerierungen in Kreide "187". Neu gerahmt in einer blau gefassten Holzleiste mit versilbertem Innenprofil.size: 45,2 x 54 cm, Ra. 55,7 x 64,7 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs