Lutz Dammbeck, Frieder Heinze, Günter Huniat und andere Künstler, Sieben Exemplare des "Originalgrafischen Faltblatts". 1970er Jahre.Lutz Dammbeck 1948 LeipzigOffsetlithografien auf hellem Papier, Nr. 5 auf Maschinenbütten, Nr. 3 mit Wachskreiden koloriert (Schlesinger). Die Bögen zweifach gefalzt. Nr. 17, hrsg. von G. Huniat, L. Dammbeck und F. Heinze. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert in Blei sowie größtenteils betitelt.Nr. 1) 1976. "22/30". Frieder Heinze, "Aufbruch"; Günter Huniat "Begegnung im Schattenland"; Lutz Dammbeck "ALEZ HOPP". Nr. 2) 1976. "16/30". H. Hendrik Grimmling "Pfeiler"; Erich Kissing "Vis major". Nr. 3) 1976. "6/30". Grafiken von Günter Richter und Gil Schlesinger. Jeweils ohne Titel.Nr. 4) 1976. "12/30". Jürgen Schäfer, "Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer (Variation zu Goya)"; Günter Firit "Sehr schöne neue Welt". Nr. 5) 1976/77 (Sondernr.) "20/60". Gemeinschaftsarbeit von Frieder Heinze, Lutz Dammbeck und Günter Huniat. Ohne Titel.Nr. 6) 1977. "32/40". Mit Grafiken von Thomas Ranft und Gregor Torsten Schade. Jeweils ohne Titel.Nr.7) 1977. "21/40". Mit Grafiken von Andreas Dress und Eckhardt Schwandt. Jeweils ohne Titel. Verso mit blauem Stempel versehen "Tangente. Leipzig 1977".Unscheinbar fingerspurig. Am Faltblatt Nr. 7 ein kleiner, mit Klebeband kaschierter Einriss an der Ecke u.li., dort leicht gegilbt.Maße: Offenes Format 33,5 cm x 65 cm, geschlossenes Format 33,5 x 22 cm.Lutz Dammbeck1948 LeipzigLutz Dammbeck, Frieder Heinze, Günter Huniat und andere Künstler, Sieben Exemplare des "Originalgrafischen Faltblatts". 1970's.Lutz Dammbeck 1948 LeipzigOffset lithographs auf hellem Papier, Nr. 5 auf Maschinenbütten, Nr. 3 mit Wachskreiden koloriert (Schlesinger). Die Bögen zweifach gefalzt. Nr. 17, hrsg. von G. Huniat, L. Dammbeck und F. Heinze. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert in Blei sowie größtenteils betitelt.Nr. 1) 1976. "22/30". Frieder Heinze, "Aufbruch"; Günter Huniat "Begegnung im Schattenland"; Lutz Dammbeck "ALEZ HOPP". Nr. 2) 1976. "16/30". H. Hendrik Grimmling "Pfeiler"; Erich Kissing "Vis major". Nr. 3) 1976. "6/30". Grafiken von Günter Richter und Gil Schlesinger. Jeweils ohne Titel.Nr. 4) 1976. "12/30". Jürgen Schäfer, "Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer (Variation zu Goya)"; Günter Firit "Sehr schöne neue Welt". Nr. 5) 1976/77 (Sondernr.) "20/60". Gemeinschaftsarbeit von Frieder Heinze, Lutz Dammbeck und Günter Huniat. Ohne Titel.Nr. 6) 1977. "32/40". Mit Grafiken von Thomas Ranft und Gregor Torsten Schade. Jeweils ohne Titel.Nr.7) 1977. "21/40". Mit Grafiken von Andreas Dress und Eckhardt Schwandt. Jeweils ohne Titel. Verso mit blauem Stempel versehen "Tangente. Leipzig 1977".size: Offenes Format 33,5 cm x 65 cm, geschlossenes Format 33,5 x 22 cm.