Alois Kolb, Exlibris "Max Heilbrunn" / "Dr. Alfred Grünter" / "Otto Beyer[...]". 1. Viertel 20. Jh.Alois Kolb 1875 Wien 1942 LeipzigRadierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte betitelt. Eines in der Platte u.re. signiert "KOLB".Jeweils leicht knickspurig. Ein Blatt mit unfachmännisch hinterlegtem Einriss (dadurch mit Klebemittelrückständen) und ungleichmäßig gebräunt sowie mit Stockflecken im Randbereich. Die anderen Blätter minimal bis leicht fleckig am re. Rand und einmal mit unscheinbaren, technikbedingten Quetschfalten.Maße: Pl. min. 14 x 11,5 cm, max. 20,9 x 9,9 cm, Bl. min. 17,6 x 15,7cm, max. 27,8 x 20 cm.Alois Kolb1875 Wien 1942 LeipzigStudium an der Kunstakademie München bei K. Raupp und L. v. Löfftz. Als Radierer Autodidakt. 1905 Berufung als Lehrer nach Magdeburg. Ab 1907 Lehrer an der Akademie für Grafik und Buchkunst in Leipzig.Alois Kolb, Exlibris "Max Heilbrunn" / "Dr. Alfred Grünter" / "Otto Beyer[...]". 1st quarter 20th cent.Alois Kolb 1875 Wien 1942 LeipzigEtchings auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte betitelt. Eines in der Platte u.re. signiert "KOLB".size: Pl. min. 14 x 11,5 cm, max. 20,9 x 9,9 cm, Bl. min. 17,6 x 15,7cm, max. 27,8 x 20 cm.