HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenFarbholzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber". Verso von fremder Sammlerhand in Blei betitelt und datiert.WVZ Fürst 72/70.Knickspurig, v.a. in den Eck- und Kantenbereichen.Maße: Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.HAP Grieshaber1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenLehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven.HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenWood cut in colours auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber". Verso von fremder Sammlerhand in Blei betitelt und datiert.WVZ Fürst 72/70.size: Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.