Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.Günther Torges 1935 Dresden 1993 ebendaÖl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einem breiten, grau lasierten Künstlerrahmen.Kleine Druckspuren und Kratzer mit minimalen Malschicht-Fehlstellen am oberen Rand li. sowie Mi. Verso Grundierung etwas durchgedrungen und mit kleiner Farbspur.Maße: 80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm.Günther Torges1935 Dresden 1993 ebendaNach einer Lehre als Schriftsetzer 195054 Tätigkeit als Facharbeiter. Bis 1957 folgte ein Studium an der Arbeiter- und Bauernfakultät für bildende Kunst Dresden. 195962 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig und ab 1964 freiberufliche Tätigkeit in Dresden.Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.Günther Torges 1935 Dresden 1993 ebendaOil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einem breiten, grau lasierten Künstlerrahmen.size: 80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm.