Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 66 - Eisheiligen". 1966.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenChristian Butter 1938 Meißen lebt in EisenachRudolf Franke 1925 Erfurt 2002 ebendaGünther Jahn 1933 Sondershausen 2011 JenaRoger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) 1997 BerlinAlfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt 2005 WeimarPhilip Oeser 1929 2003Helmut Senf 1933 ThüringenVollständige Mappe mit neun Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "25/40" , teils betitelt und datiert. Mit einem maschinengeschriebenen Inhaltsverzeichnis, dort handnummeriert "25".Mit Arbeiten von :Gerhard Altenbourg "Die drei Eisheiligen". Farblithografie, WVZ Janda L113.a) Christian Butter, Siebdruck.b) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.c) Günther Jahn, Holzschnitt auf Japanpapier. d) Günther Laufer, Siebdruck.e) Roger Loewig, Lithografie.f) Alfred Traugot Mörstedt, Farb-Siebdruck.g) Philip Oeser, Farb. Materialdruck auf Japanpapier.h) Helmut Senf, Siebdruck.Blätter ingesamt mit leichte Knickspuren und teils gegilbt. Umschlag verschmutzt.Maße: Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenDeutscher Lyriker, Maler und Grafiker.194548 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 196289 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin den Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 19491980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West.) Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte wurde bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 66 - Eisheiligen". 1966.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenChristian Butter 1938 Meißen lebt in EisenachRudolf Franke 1925 Erfurt 2002 ebendaGünther Jahn 1933 Sondershausen 2011 JenaRoger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) 1997 BerlinAlfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt 2005 WeimarPhilip Oeser 1929 2003Helmut Senf 1933 ThüringenVollständige Mappe mit neun Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "25/40" , teils betitelt und datiert. Mit einem maschinengeschriebenen Inhaltsverzeichnis, dort handnummeriert "25".Mit Arbeiten von :Gerhard Altenbourg "Die drei Eisheiligen". Farblithografie, WVZ Janda L113.a) Christian Butter, Siebdruck.b) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.c) Günther Jahn, Holzschnitt auf Japanpapier. d) Günther Laufer, Siebdruck.e) Roger Loewig, Lithografie.f) Alfred Traugot Mörstedt, Farb-Siebdruck.g) Philip Oeser, Farb. Materialdruck auf Japanpapier.h) Helmut Senf, Siebdruck.size: Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.