Max Klinger "Ex Libris Alfred Selter". 1919.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgRadierung mit Plattenton auf feinem Japan. In der Platte o.Mi. betitelt. Unsigniert.WVZ Beyer 448 III (von III); WVZ Selter 52 III (von III).Alfred Carl Emil Selter (18641948) war Pelzhändler und Konsul in Leipzig. Er galt viele Jahre als "der erste Mann" im Pelzzentrum um den Leipziger Brühl und ließ 1908 das "Selters Haus" als Geschäftshaus in Leipzig erbauen.Minimal knickspurig sowie am o. und u. Rand unscheinbar fleckig.Maße: Pl. 12 x 9 cm, Bl. 15,2 x 11,1 cm.Max Klinger1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgGeboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 übersiedelte er nach Berlin, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.Max Klinger "Ex Libris Alfred Selter". 1919.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgEtching mit Plattenton auf feinem Japan. In der Platte o.Mi. betitelt. Unsigniert.WVZ Beyer 448 III (von III); WVZ Selter 52 III (von III).Alfred Carl Emil Selter (18641948) war Pelzhändler und Konsul in Leipzig. Er galt viele Jahre als "der erste Mann" im Pelzzentrum um den Leipziger Brühl und ließ 1908 das "Selters Haus" als Geschäftshaus in Leipzig erbauen.size: Pl. 12 x 9 cm, Bl. 15,2 x 11,1 cm.