Los

26

Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Spätes 19. Jh.Gottfried Julius

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Spätes 19. Jh.Gottfried Julius Scholtz 1825 Breslau 1893 DresdenÖl auf Leinwand, auf eine feste Pappe maroufliert. Unsigniert. U.re. Vermerk des Sammlers in Feder mit Angaben zum Künstler Julius Scholtz, Provenienzvermerk sowie mit dem Hinweis "In der Galerie aufgezogen, von Restaurator Unger, leicht überholt" versehen. In schmaler Holz-Dreikantleiste gerahmt.Provenienz: Privatsammlung Dresden / Wilhelmshaven. 1943 von einer Schülerin Julius Scholtz' erworben.Bildträger gering gewölbt. Wenige kleine Retuschen an Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken. Partiell etwas frühschwundrissig. Verso Pappe mit leichten Kratzspuren.Maße: 44 x 32,7 cm, Pappe 45 x 33,6 cm, Ra. 48 x 36,9 cm.Gottfried Julius Scholtz1825 Breslau 1893 DresdenDeutscher Maler, Aquarellmaler und Illustrator. Studium an der Kunstakademie in Dresden. 1862 Preis des Vereins für historische Kunst. 185585 Illustrationen für Jugendbücher mit realistischen Darstellung des bürgerlichen Familienmilieus. 186367 Fertigung von Porträts für den Bankier Hermann Christian von Kapherr, dazu Reise nach St. Petersburg im Jahr 1867. 1874 Professur an der Kunstakademie Dresden. 187580 Arbeit als Historienmaler an neun Wandgemälden in der restaurierten Albrechtsburg in Meißen. Wohnhaft auf der Wiener Str. 1, später in der Hausnummer 47. Scholtz' Atelier befand sich in der Sidonienstr. 16.Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Late 19th cent.Gottfried Julius Scholtz 1825 Breslau 1893 DresdenOil on canvas, auf eine feste Pappe maroufliert. Unsigniert. U.re. Vermerk des Sammlers in Feder mit Angaben zum Künstler Julius Scholtz, Provenienzvermerk sowie mit dem Hinweis "In der Galerie aufgezogen, von Restaurator Unger, leicht überholt" versehen. In schmaler Holz-Dreikantleiste gerahmt.Provenienz: Privatsammlung Dresden / Wilhelmshaven. 1943 von einer Schülerin Julius Scholtz' erworben.size: 44 x 32,7 cm, Pappe 45 x 33,6 cm, Ra. 48 x 36,9 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs