Conrad Felixmüller "Fingerlutschbub". 1959.Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinHolzschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und nummeriert "106/120" li. Mit dem Ausstellungskatalog "Conrad Felixmüller Graphik 19141975. Kunstverein Kreis Gütersloh EV Veerhoffhaus".WVZ Söhn 523.Blatt mit Mittelfalz, dort leichte Rostspuren. Ausstellungskatalog mit Gebrauchspuren.Maße: Stk. 9,5 x 12 cm, Bl. 19 x 30 cm, Buch 19 x 15 cm.Conrad Felixmüller1897 Dresden 1977 Berlin1911 Besuch der Zeichenklasse an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912 Privatschüler bei F. Dorsch, Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. 1933 verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach Berlin. 194961 Lehrauftrag für Zeichnen u. Malen an der Universität Halle.Conrad Felixmüller "Fingerlutschbub". 1959.Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinWood cuts auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und nummeriert "106/120" li. Mit dem Ausstellungskatalog "Conrad Felixmüller Graphik 19141975. Kunstverein Kreis Gütersloh EV Veerhoffhaus".WVZ Söhn 523.size: Stk. 9,5 x 12 cm, Bl. 19 x 30 cm, Buch 19 x 15 cm.