Los

1

Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mitte 19. Jh.Gustav Bartsch 1821

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mitte 19. Jh.Gustav Bartsch 1821 - Bild 1 aus 2
Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mitte 19. Jh.Gustav Bartsch 1821 - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mitte 19. Jh.Gustav Bartsch 1821 Gleiwitz 1906 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert "G. Bartsch" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste in Blei schwach und unleserlich altbezeichnet.Bildträger altdoubliert. Partiell unscheinbare Leinwand-Deformationen. Malschicht frühschwundrissig und technikbedingte Runzelbildung. Partiell mehrere kleine Retuschen entlang des Krakelees sowie Übermalungen an alten Fehlstellen im unteren Randbereich. Signatur übergangen. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder sowie u.Mi. im Gewand und Blumen u.re. Rahmen goldfarben überfasst.Maße: 78,2 x 62,7 cm, Ra. 95 x 81 cm.Gustav Bartsch1821 Gleiwitz 1906 DresdenDeutscher Illustrator (für Jugendbücher), gelegentlich Bildnis- und Genremaler. Bereits als Fünfzehnjähriger erregte sein künstlerisches Talent auf einer Berliner Kunstausstellung Aufsehen. Er lebte er in Dresden-Blasewitz und illustrierte seit den 1850er und 1950er Jahren Homers Odyssee, "Aus der Jugendzeit des großen Kurfürsten" sowie Bearbeitung der Stoffe von Otto Hoffmann, Rudolf Scipio, Walter Scott, James Fenimore Cooper, Theodor Mügge, Gustave Aimard und Thomas Mayne Reid. Außerdem Illustrationen zu der 188893 in Dresden erschienenen Reihe "Köhler's illustrierte Jugendbibliothek". Viele seiner Ölbilder sind nur in Form von Lithografien erhalten.Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mid 19th cent.Gustav Bartsch 1821 Gleiwitz 1906 DresdenOil on canvas. Signiert "G. Bartsch" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste in Blei schwach und unleserlich altbezeichnet.size: 78,2 x 62,7 cm, Ra. 95 x 81 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs