Fritz Beckert, Dresden Salzgasse im Winter. Anfang 20. Jh.Fritz Beckert 1877 Leipzig 1962 DresdenFarblithografie auf Maschinenbütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fritz Beckert".Randbereiche knickspurig und etwas angeschmutzt. O. Rand leicht ungerade geschnitten. Zwei Fettflecken (6 und 7 mm) im u.re. Blattviertel.Maße: St. 44,5 x 28 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.Fritz Beckert1877 Leipzig 1962 DresdenDeutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden. 189496 Besuch der Kunstakademien Leipzig und 189699 Dresden als Schüler von Friedrich Preller d.J. und Gotthardt Kuehl. Studienreisen nach Thüringen, Franken sowie nach Österreich und Italien. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", später Dresdner Secession. Ab 1908 Privatdozent für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, ab 1921 außerordentlicher und ab 192545 ordentlicher Professor. 1945 Verlust des Ateliers und des größten Teils seines Werkes.Fritz Beckert, Dresden Salzgasse im Winter. Early 20th cent.Fritz Beckert 1877 Leipzig 1962 DresdenLithograph in colours auf Maschinenbütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fritz Beckert".size: St. 44,5 x 28 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.