Elisabeth Ahnert, Am Tisch mit drei Katzen. Wohl 1950er-1960er Jahre.Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz 1966 EhrenfriedersdorfPinsel- und Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert.Ecke o.li. mit Knickspur.Maße: 20 x 21,8 cm.Elisabeth Ahnert1885 Chemnitz 1966 EhrenfriedersdorfDeutsche Zeichnerin und Textilkünstlerin. Frühe Förderung durch Martha Schrag. 190812 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey, M. Junge und C. Rade. Kontakt zu Künstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer, Paul Wilhelm oder Karl Kröner. 1912 Heirat mit dem Kommilitonen Arthur Ahnert. Seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Ab 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand. Werke von E. Ahnert befinden sich unter anderem im Stadtmuseum Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Museum für Sächsische Volkskunst, in den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Lindenau-Museum Altenburg und im Angermuseum Erfurt.Elisabeth Ahnert, Am Tisch mit drei Katzen. Wohl 1950er- 1960's.Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz 1966 EhrenfriedersdorfBrush and pen drawing in indian ink und Aquarell auf feinem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert.size: 20 x 21,8 cm.