Rudolf Nehmer "Stilleben mit Hibiskusblüte". 1978.Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg 1983 DresdenÖl auf Sperrholz. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.Malschicht minimal angeschmutzt. Kleine Flecken im Bereich des Himmels re. sowie am Bildrand u.re. und u.li.Maße: 38 x 52 cm, Ra. 41 x 54,5 cm.Rudolf Nehmer1912 Bobersberg 1983 DresdenSeit 1932 in Dresden, wo er anfangs bei W. Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie bei R. Müller und W. Kriegel studierte. Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer-Gruppe 1947". Wie W. Wolff ist er ein Vertreter der neuen Sachlichkeit und bediente sich der technisch anspruchsvollen Lasurtechnik.Rudolf Nehmer "Stilleben mit Hibiskusblüte". 1978.Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg 1983 DresdenOil on plywood. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.size: 38 x 52 cm, Ra. 41 x 54,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable