Los

223

Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 1 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 2 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 3 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 4 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 5 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 6 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 7 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 8 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 9 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 10 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 11 aus 12
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte - Bild 12 aus 12
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 letzte Erw. 1793Kupferstiche auf grünlichem "AL MASSO"-Bütten nach zeichnerischen Vorlagen verschiedener Künstler. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und teilweise datiert u.re., bezeichnet u.li. sowie mittig in Italienisch ausführlich betitelt, in der Plattenecke u.re. fortlaufend nummeriert.Mit den Ansichten: "Veduta dei quattro rinomati Edifizi della Cittá di Pisa []", "Veduta della Piazza dé Cavalieri di Pisa", "Veduta del Lung Arno di Pisa dalla Piazza del Ponte di mezzo verso quello della Fortezza", "Veduta del Ponte di Mezzo della Cittá di Pisa", "La Piazza di S. Francesco di Pisa", "Veduta della Piazza di S. Caterina die Pisa", "Veduta della Piazza del Ponte di Pisa", "Lung' Arno di Pisa, veduto dal Ponte a mare", "Veduta delle Logge di Banchi della Cittá di Pisa", "Veduta della Chiesa di S.Maria della Spina, e di una parte del Lung' Arno di Pisa", "Veduta di Pisa fuori della Porta alle Piagge" und "Veduta della Fortezza di Pisa". Verso jeweils mit einem gestrichenen Inventarstempel.Schöne Drucke mit breitem Rand. Alle Abzüge mit zum Teil deutlichen Randmängeln (partiell Einrisse, Knickspuren, Stauchungen, Materialverluste, Bräunungen, Flecken). Sehr vereinzelt mit Stockfleckchen, teilweise Quetschfalten aus dem Druckprozess. Verso teilweise gebräunt.Maße: Pl. zw. 28 x 40,5 cm und 31 x 44 cm, Bl. je ca. 45 x 59 cm.Ferdinando FambriniErste Erw. 1764 letzte Erw. 1793Italienischer Kupferstecher, ca. 176493 in Lucca tätig. In den 1780er Jahren entstanden Stiche von Ansichten und Skulpturdenkmälern aus Pisa und Livorno, eine Londoner Ansicht nach Canaletto sowie verschiedene Arbeiten für die Luccheser und die spätere Livorneser Ausgabe der "Enciclopédie" von 1770.Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 letzte Erw. 1793Copper engravings auf grünlichem "AL MASSO"-Bütten nach zeichnerischen Vorlagen verschiedener Künstler. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und teilweise datiert u.re., bezeichnet u.li. sowie mittig in Italienisch ausführlich betitelt, in der Plattenecke u.re. fortlaufend nummeriert.Mit den Ansichten: "Veduta dei quattro rinomati Edifizi della Cittá di Pisa []", "Veduta della Piazza dé Cavalieri di Pisa", "Veduta del Lung Arno di Pisa dalla Piazza del Ponte di mezzo verso quello della Fortezza", "Veduta del Ponte di Mezzo della Cittá di Pisa", "La Piazza di S. Francesco di Pisa", "Veduta della Piazza di S. Caterina die Pisa", "Veduta della Piazza del Ponte di Pisa", "Lung' Arno di Pisa, veduto dal Ponte a mare", "Veduta delle Logge di Banchi della Cittá di Pisa", "Veduta della Chiesa di S.Maria della Spina, e di una parte del Lung' Arno di Pisa", "Veduta di Pisa fuori della Porta alle Piagge" und "Veduta della Fortezza di Pisa". Verso jeweils mit einem gestrichenen Inventarstempel.size: Pl. zw. 28 x 40,5 cm und 31 x 44 cm, Bl. je ca. 45 x 59 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs