Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 8 der Folge "10 Handdrucke". 1981.Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Serigrafie in Weiß und Grau auf schwarzem Tonkarton. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "8" sowie u.li. signiert "Glöckner" und u.re. datiert. Mit dem Druckerstempel "Götze" versehen.WVZ Ziller S 40 (dort unter der Jahresangabe 1983).Der Leipziger Reclam-Verlag plante zu Beginn der 1980er Jahre die Auflage einer Mappe anlässlich des 95. Geburtstages Glöckners, welche Siebdruckvarianten der "10 Handdrucke" enthalten sollte. Die Mappenedition kam nicht zustande, jedoch wurden Probe- und Auflagendrucke angefertigt., welche verso gelegentlich von Glöckner betitelt und signiert wurden.Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.Maße: Med. 32,6 x 46,9 cm, Bl. 42,2 x 56,3 cm.Hermann Glöckner1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)1903 Gewerbeschule in Leipzig, 190407 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 191518 Kriegseinsatz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei O. Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD, 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 8 der Folge "10 Handdrucke". 1981.Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Serigraph in Weiß und Grau auf schwarzem Tonkarton. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "8" sowie u.li. signiert "Glöckner" und u.re. datiert. Mit dem Druckerstempel "Götze" versehen.WVZ Ziller S 40 (dort unter der Jahresangabe 1983).Der Leipziger Reclam-Verlag plante zu Beginn der 1980er Jahre die Auflage einer Mappe anlässlich des 95. Geburtstages Glöckners, welche Siebdruckvarianten der "10 Handdrucke" enthalten sollte. Die Mappenedition kam nicht zustande, jedoch wurden Probe- und Auflagendrucke angefertigt., welche verso gelegentlich von Glöckner betitelt und signiert wurden.Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.size: Med. 32,6 x 46,9 cm, Bl. 42,2 x 56,3 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable