Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden 1935 ebendaÖl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert o.re. "Franz Hochmann" und datiert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Bildträger verso gegilbt. Ra. mit Fehlstelle o.re.Maße: 31,5 x 39 cm, Ra. 35,5 x 41 cm.Franz Hochmann1861 Dresden 1935 ebendaHochmann studierte zunächst an der Kunstschule in Weimar unter A. Brendel. Danach kehrte er nach Dresden zurück und setzte sein Studium an der dortigen Akademie unter F. Preller d. J. fort. Nach einer kurzen Italienreise in den Jahren 1884/85 wurde er in Karlsruhe ansässig, um sich unter H. Baisch weiterzubilden. Hochmanns Oeuvre umfasst sowohl Landschaftsbildnisse als auch Tiergenre, die von 18801915 auf den Dresdner Kunstvereins und Kunstausstellungen und auf der Berliner Akademie und Großen Kunstausstellung, sowie von 18881911 im Münchner Glaspalast gezeigt wurden.Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden 1935 ebendaOil on canvas, auf Karton montiert. Signiert o.re. "Franz Hochmann" und datiert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 31,5 x 39 cm, Ra. 35,5 x 41 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable