Wilhelm Heise "Blühende Spieren". Um 1925.Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden 1965 MünchenSteinstich auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt sowie mittig nummeriert "156/90". Aus der Folge "Nächtliche Blumenstücke".Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Halbrundstableiste gerahmt.Wohl gedunkelt.Maße: St. 36 x 25,5 cm, Psp. 52 x 39 cm, Ra. 54 x 41 cm.Wilhelm Heise1892 Wiesbaden 1965 MünchenStudium in Kassel und Weimar. Prof. an der Hochschule für bildende Künste in Frankfurt/M., ab 1953 als solcher in München. Anfänglich impressionistisch, wandte er sich später der Neuen Sachlichkeit zu.Wilhelm Heise "Blühende Spieren". Um 1925.Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden 1965 MünchenStone engraving auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt sowie mittig nummeriert "156/90". Aus der Folge "Nächtliche Blumenstücke".Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Halbrundstableiste gerahmt.size: St. 36 x 25,5 cm, Psp. 52 x 39 cm, Ra. 54 x 41 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable