Günter Grass "Katz und Maus" / Zwiebeln / Ohne Titel. Wohl 2000 2007.Günter Grass 1927 DanzigLithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.Insgesamt minimal knickspurig. Ein Blatt (Ohne Titel) in den Randbereichen leicht angeschmutzt mit Knick an o.re. Ecke (4 cm).Maße: Verschiedene Maße, min. 27 x 36 cm, max. 40 x 54 cm.Günter Grass1927 DanzigStudium 19481952 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Sepp Mages und Otto Pankok. 19531956 Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Karl Hartung. Bereits während des Studiums auch schriftstellerisch tätig, ab 1955 Mitglied der Gruppe 47. 19561959 Aufenthalt in Paris. Ab 1960 wieder in Berlin, 19721987 auch in Wewelsfleth (Schleswig-Holstein) ansässig, 1986/87 für sechs Monate in Kalkutta. Seit Anfang der 1960er Jahre politisch engagiert. 19831986 Präsident der Akademie der Künste Berlin. 1999 Nobelpreis für Literatur in Stockholm. Fertigte zahlreiche Illustrationen seiner eigenen Bücher.Günter Grass "Katz und Maus" / Zwiebeln / Ohne Titel. Wohl 2000 2007.Günter Grass 1927 DanzigLithographs auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.size: Verschiedene Maße, min. 27 x 36 cm, max. 40 x 54 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable