Wilhelm Carl August Zimmer, Schäfer mit Herde am Waldrand. Wohl um 1920.Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda 1937 ReichenbergÖl auf Leinwand. Signiert "W. Zimmer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit altem Besitzervermerk. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenprofilen und goldfarbener Sichtleiste gerahmt.Firnis gegilbt, im Falzbereich stärker gedunkelt. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Geringfügige Leinwand-Deformation Mi. Leinwand im Falzbereich an re. Bildkante an zwei Stellen geknickt, verso fleckig. Rahmeneckverbindungen gelockert.Maße: 26,5 x 35,6 cm, Ra. 44 x 53 cm.Wilhelm Zimmer1853 Apolda 1937 ReichenbergStudium bei Kalckreuth an der Kunstschule in Weimar, ab 1889 weitergeführt in Düsseldorf. 1907 Rückzug nach Königsfeld in Baden, ab 1910 in Buchholz-Friedewald und ab 1918 in Reichenberg. Sein Oeuvre zeichnet sich vor allem durch thüringische Landschaftsdarstellungen und Volksszenen aus.Wilhelm Carl August Zimmer, Schäfer mit Herde am Waldrand. Wohl um 1920.Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda 1937 ReichenbergOil on canvas. Signiert "W. Zimmer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit altem Besitzervermerk. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenprofilen und goldfarbener Sichtleiste gerahmt.size: 26,5 x 35,6 cm, Ra. 44 x 53 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable