Hermann Theodor Droop, Sächsische Landschaft mit Gehöft. 1920.Hermann Theodor Droop 1879 Emden 1957 Ziegenhain b. MeißenÖl auf Leinwand. Signiert u.li. "H.T.Droop." und datiert. Hinter einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Krakelee im Bereich des Himmels, der Wiese und des Ackers. Punktuelle Schmutzflecken. Leinwand leicht gelockert.Maße: BA. 35 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.Hermann Droop1879 Emden 1957 Ziegenhain b. MeißenStudium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d. J., C. Bantzer u. L. Pohle. Malte vorrangig Landschaften, Bildnisse u. Stillleben.Hermann Theodor Droop, Sächsische Landschaft mit Gehöft. 1920.Hermann Theodor Droop 1879 Emden 1957 Ziegenhain b. MeißenOil on canvas. Signiert u.li. "H.T.Droop." und datiert. Hinter einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: BA. 35 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable