Alice Brasse-Forstmann, Schuster. 2. H. 20. Jh.Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland 1990 BerlinRadierung mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AliFo". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.Unscheinbarer blasser Fleck außerhalb der Darstellung am Rand re.Mi.Maße: Pl. 68 x 39 cm. Ra. 93 x 61 cm.Alice Brasse-Forstmann1903 Libau/ Lettland 1990 Berlin1923/24 Studium an der Kunstakademie Königsberg und 192426 der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1955 Mitglied und 195883 Vorsitzende im Verein für Bildende Künstlerinnen in Berlin. Seit 1968 Arbeit als Dozentin am Schwesternhaus des ev. Diakonievereins. 1968 erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. Malerei und Grafik steht in der Tradition von Käthe Kollwitz, Otto Nagel und Otto Mueller.Alice Brasse-Forstmann, Schuster. 2nd half 20th cent.Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland 1990 BerlinEtching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AliFo". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.size: Pl. 68 x 39 cm. Ra. 93 x 61 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable