Fritz Gärtner "Herbsttag am Feld". 1. H. 20. Jh.Fritz Gärtner 1882 Aussig 1958 MünchenÖl auf Leinwand. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nummeriert "No 1147", betitelt sowie mit dem Münchner Adress-Stempel des Künstlers versehen. Am o. Spannrand nochmals in Blei nummeriert sowie betitelt.Kleine Malschicht-Fehlstellen im u. Bildbereich sowie Abrieb entlang der Ränder. Leichte, unscheinbare Kratzer u.li. Leichte Klimakante.Maße: 70,4 x 90,6 cm.Fritz Gärtner1882 Aussig 1958 MünchenDeutscher Maler, Grafiker, Illustrator, Bildhauer und Medailleur. Eine erste Ausbildung erfuhr Gärtner bei Josef Reiner in Aussig. Ab 1900 studierte er an der Münchner Kunstakademie bei Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz, Carl von Marr, Alexander Wagner und Peter Halm. Zu Beginn des 20. Jh. lebte und arbeitete Gärtner im Haus Mallinckrodt des Bankiers Hans Jordan bei Dortmund. Anschließend verlagerte er seinen Lebensort nach München.Fritz Gärtner "Herbsttag am Feld". 1st half 20th cent.Fritz Gärtner 1882 Aussig 1958 MünchenOil on canvas. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nummeriert "No 1147", betitelt sowie mit dem Münchner Adress-Stempel des Künstlers versehen. Am o. Spannrand nochmals in Blei nummeriert sowie betitelt.size: 70,4 x 90,6 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable