Otto Hettner "Südliche Straße". 1912.Otto Hettner 1875 Dresden 1931 ebendaÖl auf Leinwand. Monogrammiert "OH" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand mit Inventarnummer und Stempel versehenAuf dem Keilrahmen mit Papieretikett versehen, darauf bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel. In einer schwarzen Jugendstil-Holzleiste mit goldfarbenem, stilisierten Blattdekor gerahmt.Malschicht etwas angeschmutzt. Zwei Druckstellen im Bereich des Turmes u.re. Vertikale Kratzspur mit Schmutzablagerungen am u. Bildrand mittig. Im Falzbereich u.Mi. mit kleinem Loch.Maße: 75 x 60 cm, Ra. 81 x 66 cm.Otto Hettner1875 Dresden 1931 ebendaMaler, Grafiker u. Bildhauer. 18951896 Schüler der Karlsruher Kunstschule und der Académie Julian in Paris. Bis 1903 lebte er in Paris; als Schüler von Rodin und Bartholomé lernte er den malerischen Neoimpressionismus Seurats kennen. 190411 Florenz und Charlottenburg, seit 1917 in Dresden: 1907 Ausstellung in Richters Kunstsalon. 1917 Leiter des Aktsaals der Dresdner Kunstakademie, 191827 Professur für Malerei.Otto Hettner "Südliche Straße". 1912.Otto Hettner 1875 Dresden 1931 ebendaOil on canvas. Monogrammiert "OH" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand mit Inventarnummer und Stempel versehenAuf dem Keilrahmen mit Papieretikett versehen, darauf bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel. In einer schwarzen Jugendstil-Holzleiste mit goldfarbenem, stilisierten Blattdekor gerahmt.size: 75 x 60 cm, Ra. 81 x 66 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable