Ernst Alfred Mühler "Hafenlaterne". 1957.Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden 1968 ebendaÖl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand u.re. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf dem Keilrahmen u.re. nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "202". In breiter, blau gefasster Holzleiste gerahmt.Malschicht mit Krakeleebildung. Falzbereich mit leuchten Druckspuren. Malträger etwas locker gespannt mit Verwerfungen in den Eckbereichen. Eine Druckstelle mit Bereibung der Farbschicht im Hintergrund Mi.re.Maße: 80 x 60 cm, Ra. 96 x 75 cm.Prof. Ernst Mühler1898 Dresden 1968 ebendaDresdner Maler, Bühnenbildner u. Raumkünstler. Schüler Ludwig von Hofmanns an der Dresdner Akademie. 1924 Bühnenbildner an der Sächsischen Landesbühne. Als Maler u.a. vertreten in der Städtischen Galerie Dresden.Ernst Alfred Mühler "Hafenlaterne". 1957.Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden 1968 ebendaOil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand u.re. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf dem Keilrahmen u.re. nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "202". In breiter, blau gefasster Holzleiste gerahmt.size: 80 x 60 cm, Ra. 96 x 75 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable