Georg Müller-Breslau "Felsenstudie am Meer". Späte 1880er Jahre.Georg Müller-Breslau 1856 Breslau 1911 SchmiedebergÖl auf Malpappe. U.li. signiert "G. MUELLER-BRESLAU.". Verso auf einem Papieretikett alt bezeichnet. In einem Jugendstil-Schmuckrahmen.Malschichtverluste am u. und li. Bildrand. Schadstelle am u.li. Bildrand. Verso mit Druckstellen und Randläsionen, abblätternde Papierschicht. Retusche am li. Bildrand (im Schattenbereich).Maße: 42 x 60 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.Georg Müller-Breslau1856 Breslau 1911 SchmiedebergDeutscher Maler und Lithograph. Müller-Breslau besuchte die Akademien in Breslau und Berlin. Von 188385 lebte er in München und von 188591 wieder in Berlin. 1892 ließ er sich in Dresden nieder. Nach einer symbolistischen Phase, in der er auch Themen aus der deutschen Sagenwelt verarbeitete, schloss er sich der "Goppelner Gruppe" an. Die Goppelner Künstlerkolonie, der neben anderen auch Carl Bantzer, Gotthardt Kuehl und Robert Sterl angehörten, zeichnete sich durch ihre Spezialisierung auf Freiluftmalerei aus. Zudem gehörte er zu den Elbiern um Gotthardt Kuehl und pflegte Freundschaften mit Max Pietschmann und Georg Jahn.Georg Müller-Breslau "Felsenstudie am Meer". Späte 1890's.Georg Müller-Breslau 1856 Breslau 1911 SchmiedebergOil on cardboard. U.li. signiert "G. MUELLER-BRESLAU.". Verso auf einem Papieretikett alt bezeichnet. In einem Jugendstil-Schmuckrahmen.size: 42 x 60 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable