Richard Müller "Krebse". 1918.Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen 1954 Dresden-LoschwitzEtching in Schwarzbraun mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller".WVZ Günther 89.size: Pl. 7,8 x 33,5 cm, Bl. 12,3 x 42 cm.Richard Müller "Krebse". 1918.Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen 1954 Dresden-LoschwitzRadierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller".WVZ Günther 89.Leicht stockfleckig im Bereich der Platte, sowie minimale, vereinzelte Stockflecken am re. Blattrand.Maße: Pl. 7,8 x 33,5 cm, Bl. 12,3 x 42 cm.Prof. Richard Müller1874 Tschirnitz/Böhmen 1954 Dresden-LoschwitzDeutscher Maler, Grafiker und Professor. 188890 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 190035 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 193335 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable