Georg Jahn "Drei Mädchenakt am Waldsee". 1909.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzMezzotint engraving in Schwarzbraun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. und nummeriert "96/100" li. sowie persönlich bezeichnet. Ebenda mit dem Trockenstempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner, Berlin".WVZ Jahn (2008) 288.size: Pl. 31,5 x 32,5 cm, Bl. 49,7 x 55,5 cm.Georg Jahn "Drei Mädchenakt am Waldsee". 1909.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzSchabkunstblatt in Schwarzbraun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. und nummeriert "96/100" li. sowie persönlich bezeichnet. Ebenda mit dem Trockenstempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner, Berlin".WVZ Jahn (2008) 288.Verso Reste einer alten Montierung. Diagonale Knicke an der u.re. Ecke sowie ein diagonaler Knick an der o.re. Ecke.Maße: Pl. 31,5 x 32,5 cm, Bl. 49,7 x 55,5 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable