Speiseservice "Gestreute Blümchen". Meissen. 1930er-1940er Jahre.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 40teilig, bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, einer großen viereckigen sowie einer kleinen, ovalen Servierschüssel sowie zwei Saucièren. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Gestreute Blümchen", die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen, die Servierschüssel und Saucièren mit zweifach geschliffener Schwertermarke.
Eine Saucière mit Chip am Ausguss. Ein Suppenteller unterseits mit feinem Glasurriss. Teils Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Spiegel teils mit glasierten Ausschliffen aus der Herstellung, vereinzelt Brandfleckchen. Minimal besteckspurig.
Maße: Verschiedene Maße.
Speiseservice "Gestreute Blümchen". Meissen. 1930er- 1940's.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 40teilig, bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, einer großen viereckigen sowie einer kleinen, ovalen Servierschüssel sowie zwei Saucièren. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Gestreute Blümchen", die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen, die Servierschüssel und Saucièren mit zweifach geschliffener Schwertermarke.
size: Verschiedene Maße.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable