Kaffeeteilservice "Zwiebelmuster" für sechs Personen. Meissen. 1930er/ 1940's.Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. 21teilig, bestehend aus sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer Kaffeekanne, einem Untersetzer, einem Sahnekännchen sowie zwei ovalen Servierschalen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke sowie verschiedene Beizeichen.size: Verschiedene Maße.Kaffeeteilservice "Zwiebelmuster" für sechs Personen. Meissen. 1930er/1940er Jahre.Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. 21teilig, bestehend aus sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer Kaffeekanne, einem Untersetzer, einem Sahnekännchen sowie zwei ovalen Servierschalen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke sowie verschiedene Beizeichen.Brandrisse, überwiegend in den Fahnen der Teller. Knauf der Kanne bestoßen, Innenrand bestoßen. Ausguss des Sahnekännchens flächig bestoßen. Zwei Tassen am Rand geschliffen. Partiell Masse und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.Maße: Verschiedene Maße.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable