Alfred Hrdlicka, Studentenmeisterschaft / Liebespaar. Ohne Jahr.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien 2009 ebenda
Verschiedene Drucktechniken. a) Studentenmeisterschaft. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Hrdlicka" sowie u.li. bezeichnet "Probe".
b) Liebespaar. Ohne Jahr. Lithografie auf grünem Papier, Edition "Richard P. Hartmann". Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "120/300".
Nicht im WVZ Lewin.
Die Radierung leicht angeschmutzt mit Wasserfleck re. und mit deutlicheren Knickspuren. Ein kleiner Einriss (1cm) am o. Blattrand.
Maße: Bl. Radierung 54 x 69,5 cm, Bl. Lithografie 48,5 x 62,5 cm.
Alfred Hrdlicka
1928 Wien 2009 ebenda
Malereistudium bis 1952 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh u. Josef Dobrowsky; anschließend bis 1957 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba. 1964 erlangte er internationale Bekanntheit als Vertreter Österreichs auf der Biennale in Venedig. 197189 Professor für Bildhauerei in Stuttgart, Hamburg, Berlin u. Wien.
Alfred Hrdlicka, Studentenmeisterschaft / Liebespaar. No date.
Various printing techniques. a) Studentenmeisterschaft. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Hrdlicka" sowie u.li. bezeichnet "Probe".
Nicht im WVZ Lewin.
size: Bl. Radierung 54 x 69,5 cm, Bl. Lithografie 48,5 x 62,5 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable