Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.
Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.
Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504.
Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee.
Maße: 57 x 77 cm.
Prof. Max Nicola
1889 Berlin 1958 Dresden
Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß u. in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei u. arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie.
Oil on canvas. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.
size: 57 x 77 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable