Hohe Vase mit Indischer Blumenmalerei mit Schmetterling. Meissen. 1930er/ 1940's.Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über kurzem, zylindrischen Rundstand, der bikonkav eingezogene Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit indischer Blumenmalerei mit Schmetterling, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die fünffach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "S180" sowie die Drehernummer.Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 19001904.size: H. 36 cm.Hohe Vase mit Indischer Blumenmalerei mit Schmetterling. Meissen. 1930er/1940er Jahre.Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über kurzem, zylindrischen Rundstand, der bikonkav eingezogene Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit indischer Blumenmalerei mit Schmetterling, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die fünffach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "S180" sowie die Drehernummer.Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 19001904.Boden und unterer Teil der Wandung mit Spannungsriss, Boden mit Brandriss. Goldstaffierung berieben.Maße: H. 36 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable