Hermann Glöckner "Two parts, four times: sheet 7 from "Ten hand printings". 1971.Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Coloured stencil printing on fine paper. To the reverse signed with pencil "Glöckner" and dated as well as inscribed "Blatt 7/10".See Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.Due to the technique wavy.size: Bl. 36,1 x 50,2 cm.Hermann Glöckner "Zwei Teile, viermal: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/1971.Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Farbschablonendruck auf feinem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert sowie nummeriert "Blatt 7/10". Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.Papier technikbedingt gewellt.Maße: Bl. 36,1 x 50,2 cm.Hermann Glöckner1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)1903 Gewerbeschule in Leipzig, 190407 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 191518 Kriegseinsatz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei O. Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD, 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable