Johann Carl August Richter "Ansicht von Meißen". Um 1830.Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaEtching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "51" o.re.size: Pl. 10,3 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.Johann Carl August Richter "Ansicht von Meißen". Um 1830.Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaUmrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "51" o.re.Am re. Rand unten leicht lichtrandig. Verso u. Rand minimal angeschmutzt.Maße: Pl. 10,3 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.Johann Richter1785 Dresden 1853 ebendaSchüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable