GEBRAUCHSGRAPHIK. – Johannes Petermann.
Entwürfe bzw. Reinzeichnungen für Plakate. 5 Bll., Tusche u. Deckfarben, tls. monogr. bzw. Urheberstempel, 1 Bl. mit Zusatz BDG (Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker), 1 Bl. mit Adresse Leipzig, Kirchstrasse 23. Ca. 1923-30. Beiliegend: Ders., Druckbelege von drei gestalteten Werbeanzeigen für ein Unternehmen in Plauen in »Vogtländischer Anzeiger und Tageblatt«, dat. Nov. 1924 bis Jan. 1925. Jeweils Urheberstempel, 2 Bll. signiert. – Weiter beiliegend: Ders., Kleinplakat und Verpackung, 2 Druckbelege zu DDR-Produkten für den russ. Markt, 1 Bl. dat. 1950, 1 Bl. mit Urheberstempel, Adresse Halle, Merseburger Str. 54. – Weiter beiliegend: Ders., Ornamentale Schriftübungen, Tusche und Deckfarben, Plauen, um 1920. 45,5:58 cm. – Beiträge Petermanns zu Ornament und Reklame bereits aus dessen Studienzeit an der 1890 gegründeten Staatlichen (früher: Königlichen) Kunstschule für Textilindustrie in Plauen nachweisbar, vgl. Schneider-Henn, Auktion 8./9. Juni 2016, Nrn. 1417 ff.