Sammlung,
ca. 1000 Exlibris, weitgehend originalgraph. Bll., meist signiert. 2. Hälfte 20. Jh., wenige Bll. früher. Repräsentativer Querschnitt zu den jüngeren Leistungen des Bücherzeichens mit überraschenden neuen inhaltlichen und formalen Leistungen, in der vorliegenden Sammlung von zwei Generationen der Nachkriegszeit in anspruchsvoller Auswahl zusammengefaßt. – Künstler u. a.: C. Andriesen, J. Battermann, G. Bauernfeind, E. Beck, H. Blokhuis, Z. Buriana, W. M. Busch, V. Cinybulk, H. Heilhauer, M. Florian, J. G. Freund, A. Gastmans, G. Gaudaen, E. Grünewald, E. Herfurth, P. Hlavaty, S. Hlinovsky, M. Houra, S. T. Ivensky, S. Jakubowski, A. Jansone, A. Kalaschnikow, M. Klimbacher, B. Klimsa, M. Kokout, E. de Koster, E. Kotrba, H. Lange, J. Lukavsky, G. Metsavir, J. Naha, A. Poort, E. Okas, W. Richter, P. G. Rueter, F. Ruprecht, J. Rusch, G. Scholl, E. Schumacher, H. Siekman, Ad Snelders, L. Struk, J. Svengsbir, O. Volkamer, R. Wolf, W. Zwiers.