56 Los(e)/Seite
Tierfigur: Balzender Birkhahn, Nymphenburg Modell Max Niemeier 1911. Porzellan, Unterglasurbemalung.
Figur: "Hohe Schule", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1929 Modell von Ferdinand Liebermann 1910.
Figur: Bajazzo, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1929 Modell von Karl Himmelstoss 1917. Porzellan,
Lot: 4 Fischfiguren, Royal Copenhagen, 20.Jh. Grosse und kleine Regenbogenforelle, Hecht, Minnows.
7 Osterteller, Bing & Gröndahl, 19101916 Paasken 19101915. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung.
7 Osterteller, Bing & Gröndahl, 19101916 Paasken 19101915. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 18,5 cm.
Vase, Max Laeuger, Kandern, um 18951913 Keramik, roter Scherben, glasiert, stilisierter Blütendekor
Vase, Elsa Kyander-Elenius, Keramische Werkstätten München-Herrsching, 1912 Keramik, glasiert,
Henkelkanne, Marie Linck-Daepp (18971983 Bern) Keramik, blau und weiss glasiert. Bezeichnet:
Henkelkanne, Marie Linck-Daepp (18971983 Bern) Keramik, blau und weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 31,5 cm.
Krug, Marie Linck-Daepp (18971983 Bern) Keramik, schwarzbraun glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 25,5 cm.
Kanne, Marie Linck-Daepp (18971983 Bern) Keramik, glasiert, grüne Engobenmalerei über weissem
Schale, Marie Linck-Daepp (18971983 Bern) Keramik, weiss und türkisgrün glasiert. Bezeichnet:
Schale, Marie Linck-Daepp (18971983 Bern) Keramik, weiss und türkisgrün glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 12,5 cm.
Arnold Zahner (Rheinfelden 19192005) Keramik, weiss-braune Glasur, Tropfendekor in Wachsreservetechnik. Bezeichnet: az Rheinfelden. H 26 cm.
Vase, André Louis Freymond (Schweiz 19232011) Keramik, bläulich-weiss-grau gesprenkelte Glasur.
Vase, André Louis Freymond (Schweiz 19232011) Keramik, bläulich-weiss-grau gesprenkelte Glasur. Bezeichnet: AFreymond Pièce unique. H 29 cm.
Tischlampe, André Louis Freymond (Schweiz 19232011) Fuss Keramik mit blau-grün gesprenkelter
2 Figuren, Marianne Steenholdt Bork (geb. 1962 in Dänemark) Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet:
2 Figuren, Marianne Steenholdt Bork (geb. 1962 in Dänemark) Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet: Künstlermonogramm M.S.B. H 55 bzw. 53,5 cm.
Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen,
Vase, Daum Frères, Nancy, um 1930 Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und
Schale, Daum France, um 1980 Grünes Pâte de verre, reliefiert geätzter Dekor. Bezeichnet: Daum
Schale, Daum France, um 1980 Grünes Pâte de verre, reliefiert geätzter Dekor. Bezeichnet: Daum France. D 21,5 cm.
Kleine Vase, Emile Gallé, Nancy Um 19041906. Farbloses opakes Glas mit lachsrosa Teilunterfang,
Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innen rosa, aussen gelb und orange überfangen,
Vase, Emile Gallé, Nancy Um 19041906. Farbloses opakes Glas, aussen orange überfangen, umlaufend
Grosse Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen violett überfangen,
Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innen partiell lachsrosa, aussen lila und grün
Vase, Muller Frères, Lunéville, um 1920 Farbloses opakes Glas mit gelben, orangen und blauen
2 Vasen "Papillon", Böhmen, um 1900 In der Art von Lötz. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen
Fussschale, Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, Silbergelbkröseleinschmelzungen, matt irisiert. Floral
Fussschale, Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, Silbergelbkröseleinschmelzungen, matt irisiert. Floral ausgeformte Metallmontur. H 14 cm.
Vase, Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas, mit Silberfäden unregelmässig umsponnen, lüstriert und
Vase, Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas, mit Silberfäden unregelmässig umsponnen, lüstriert und irisiert. H 12,5 cm.
2 Vasen, Erwin Eisch, Frauenau, 1982 und 1985 Farbloses Glas, unter- und überfangen, gekämmter
Vase, Baccarat, um 19201930 Farbloses Glas, mit Insekt und Blumendekor reliefiert ausgeformt,
Kleine Tischuhr, Daum France, 2.Hälfte 20.Jh. Fuss aus gelb-blau-violettem Pâte de verre mit zwei
Kleine Vase "Millefiori", Murano, nach 1900 Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen
Kleine Vase "Millefiori", Murano, nach 1900 Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen Millefiori-canes. H 12,5 cm.
Tischlämpchen, Murano, um 19001920 Farbloses opakes Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen
Aquarium, Murano, um 19501960 Farbloser Glasblock, darin eingeschmolzen drei Fische aus buntem
Aquarium, Murano, um 19501960 Farbloser Glasblock, darin eingeschmolzen drei Fische aus buntem Glas. 12x19 cm.
Vase, Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 19501960 Farbloses Kristallgas, orange und rot unterfangen. H
Vase, Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 19501960 Farbloses Kristallgas, orange und rot unterfangen. H 38,5 cm.
Lampenfuss, Barovier & Toso, Murano, um 19501960 Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen,
Lampenfuss, Barovier & Toso, Murano, um 19501960 Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen, Rippenoptik. H 59 cm.
Zierobjekt: 2 Vögel auf Blatt, Murano, 20.Jh. Farbloses Glas, Vögel partiell grün unterfangen, Blatt
Zierobjekt: 2 Vögel auf Blatt, Murano, 20.Jh. Farbloses Glas, Vögel partiell grün unterfangen, Blatt mit Goldfolieneinschlüssen. H 13,5 cm.
Vase "mezza filigrana", Venini & C., Murano, um 19451966 Entwurf: Carlo Scarpa um 1934. Farbloses
Vase "zanfirico", Venini & C., Murano, um 19451966 Entwurf: Atelier P. Venini 1954. Farbloses
Vase "zanfirico", Murano, um 1955 Farbloses Glas mit weissem Fadendekor. Mit originalem Papieretikett. H 19 cm.
Vase, Venini & C., Murano, um 19451966 Farbloses Glas, innen milchigweiss, aussen violett überfangen. Bezeichnet: venini murano ITALIA. H 29 cm.
Karaffe, Venini & C., Murano, um 19451966 Entwurf: Fulvio Bianconi und Paolo Venini. Farbloses Glas
Vase "Yemen", Sottsass für Venini & C., Murano, 2012 Entwurf: Ettore Sottsass 1994. Farbloses
1 Paar Kerzenstöcke, Swarovski Entwurf: Alexander Mendini 1990. Farbloses Kristallglas und schwarzes
Lampe nach Moreau, um/nach 1900 In Form einer Frauenfigur mit dreiflammigem Pflanzenstengel.
56 Los(e)/Seite