50 Los(e)/Seite
Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Vert". Bestand: 12 Fleischteller (D
Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und
Vase, Herend, nach 1945 Porzellan, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. H 19 cm.
Wärmeteller, Herend, dat. 1944 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in polychromer Malerei mit
Wärmeteller, Herend, dat. 1944 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in polychromer Malerei mit Gold. Mit Deckel. D 21 cm.
Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Eton". Bestand: 12 Teetassen
Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Nanking bouquet" in Eisenrot und Gold.
Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Hadik". Bestand: 12 Fleischteller (D 25
Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de Herend". Bestand: 18 Teetassen mit
Grosser Tafelservice, Herend, um/nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Aranka". Total ca. 300 Teile.
Kerzenstock, Herend, nach 1945 Zweiflammig. Porzellan, Dekor "Viktoria". H 27 cm.
Vase, Herend, nach 1945 Porzellan, Dekor "Rothschild". H 14,5 cm.
Tafelservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "Reicher Hofdrache" in Eisenrot und Gold. Bestand:
Kaffeeservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, B-Form, kobaltblau, gestreute Blümchen, Goldbronze.
Service-Teile, Meissen, um 1900 Porzellan, kobaltblauer Fond, farbige Blumen- bzw. Watteaumalerei in
Kaffee- und Teeservice, Nymphenburg, nach 1920 Porzellan, Osier, polychrome Blumenmalerei, brauner
Teeservice, Nymphenburg, nach 1920 Porzellan, geschweifte Rippenoptik, farbige Blumenmalerei (
Teeservice, Augarten, Wien, 20.Jh. Porzellan, farbig gemalter Figurendekor, Obstfriese (Dekor 5015).
Tafelservice "Renaissance", Haviland/Limoges, 20.Jh. Porzellan, Ornamentbordüren mit Ranken, Blumen,
1 Paar Gewürzschälchen, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, auf Rocaillesockel mit Putto zwei ovale
1 Paar Kerzenstöcke, Royal Copenhagen, 20.Jh. Porzellan, am Schaft reliefierte Girlandenornamentik
6 Antipasti-Teller und Schale, Italien, 20.Jh. Steingut, reliefierter und bemalter Olivendekor,
Serie von 6 Stängelgläsern, Böhmen, Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21,5 cm.
Serie von 6 Stängelgläsern, Böhmen, nach 1900 Farbloses Kristallglas, blau überfangen, Schliffdekor.
Serie von 6 Stängelgläsern, Böhmen, nach 1900 Farbloses Kristallglas, blau überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
Serie von 6 Stängelgläsern, Böhmen, nach 1900 Farbloses Kristallglas, gelb überfangen, Schliffdekor.
Serie von 6 Stängelgläsern, Böhmen, nach 1900 Farbloses Kristallglas, gelb überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
Serie von 18 Stängelgläsern, Böhmen, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen (je
Bowlengefäss mit 10 Gläsern, Böhmen, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, partiell gelb lasiert, Schliff- und Mattschnittdekor. H 31 cm.
Serie von 22 Wassergläsern, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 11 cm.
Gläserservice, Böhmen, Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bestand: 18 Rotwein-,
1 Paar Karaffen mit Stöpsel, nach 1900 Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 32 cm.
1 Paar Karaffen, nach 1900 Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 31 cm.
3 Karaffen mit Stöpsel, nach 1900 Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Verschieden in Form, Grösse und Dekor.
2 Aufsatzschalen, 19.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, zweiteilig. H 25. - Minim bestossen.
Keksdose, Frankreich, Ende 19.Jh. In der Art von Baccarat. Farbloses Glas, grün überfangen, mit
Gläserservice "Rohan", Baccarat, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Dekor in Pantographie-Technik.
Karaffe mit Stöpsel "Michelangelo", Baccarat Farbloses Kristallglas, Rankendekor in Pantographie-
Karaffe mit Stöpsel "Michelangelo", Baccarat Farbloses Kristallglas, Rankendekor in Pantographie-Technik. Unbezeichnet. H 27 cm.
Gläserservice, St. Louis "Cerdagne", 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet:
Gläserservice, Val Saint-Lambert, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, konische Kuppa mit umlaufendem
Serie von 6 Stängelgläsern, Moser, Karlsbad/Tschechien, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 25.
Serie von 7 Weingläsern, nach 1900 Farbloses Kristallglas, Kuppa grün getönt, umlaufender Weintraubenfries in Mattschnitt. H 18,5 cm.
Serie von 6 Champagnerflöten, 20.Jh. Farbloses Glas, Pantographiedekor. H 18,5 cm. Beigegeben: 4
Lot: 8 Wassergläser, um/nach 1900 Farbloses Glas, Rankendekor in Pantographie-Technik. Je vier
Lot: 8 Wassergläser, um/nach 1900 Farbloses Glas, Rankendekor in Pantographie-Technik. Je vier Gläser mit gleichem Dekor. H ca. 11,5 cm.
Gläserservice "Montbijou", Rosenthal, Classic Rose Farbloses Glas, Schaft und Fuss reliefiert
50 Los(e)/Seite