63 Los(e)/Seite
Anonym, 2.Hälfte 16.Jh. Potrait einer Edelfrau. Öl auf Leinwand. 23,2x17,5 cm. - Doubliert,
Anonym, 2.Hälfte 16.Jh. Potrait einer Edelfrau. Öl auf Leinwand. 23,2x17,5 cm. - Doubliert, retuschiert.
Italien, um 1560/70 Madonna mit Jesus, Johannesknaben und Elisabeth. Öl auf Holz. 44,5x31,8 cm. -
Italien, um 1560/70 Madonna mit Jesus, Johannesknaben und Elisabeth. Öl auf Holz. 44,5x31,8 cm. - Übermalungen, rechts kleine Farbausbrüche.
Sassoferrato, eigentl. Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato 16051685 Rom) in der Art Maria mit
Anonym, Ende 19.Jh. im Stile des 16. Jhs. Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Holz. 44,6x36
Anonym, Ende 19.Jh. im Stile des 16. Jhs. Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Holz. 44,6x36 cm. - Ohne Rahmen.
Galli, Giovanni Antonio gen. Spadarino (1586 Rom 1652) "Madonna delle ciliegie". Öl auf Leinwand.
Antwerpen, um 1600 Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 64,4x49,4 cm. - Platte in der Mitte gebrochen, stark übermalt.
Cuyp, Benjamin Gerritsz. (1612 Dordrecht 1652) zugeschrieben Die Befreiung Petri. Öl auf Holz.
Rottmayr, Johann Michael (Laufen 16541730 Wien) Nachfolger Der Erzengel Michael. Ölstudie auf
Rubens, Peter Paul (Siegen 15771640 Antwerpen) Nachfolger d. 18.Jhs. Anbetung der Könige. Öl auf
Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem 1702) Umkreis Mann mit Hut, die Hände gekreuzt. Öl auf Holz.
Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem 1702) Umkreis Mann mit Hut, die Hände gekreuzt. Öl auf Holz. 16x13 cm.
Croos, Antony Jansz. van der (wohl Alkmaar um 16061663 Den Haag) Gegenstücke: Ansicht von Watering
Baets, Marc (tätig um 1700 in Antwerpen) Flusslandschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Holz.
Baets, Marc (tätig um 1700 in Antwerpen) Flusslandschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Holz. Unten links Reste einer Bezeichnung. 19,5x27,5 cm.
Teniers, David d.J. (Antwerpen 16101690 Brüssel) Nachfolger Bettlerpaar. Öl auf Holz. Unten
Holland, um 1800 Gegenstücke: Landschaften mit Handelsreisenden. Öl auf feines Holz, montiert auf
Rugendas, Georg Philipp (1666 Augsburg 1742) Plündernde Soldaten. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Hamilton, Karl Wilhelm de (Brüssel 16681754 Augsburg) zugeschrieben Stilleben mit Schmetterlingen,
Ramsay, Allan (Edinburgh 17131784 Dover) Umkreis Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.
Frankreich, 18.Jh. Spielende Gesellschaft im Freien. Öl auf Leinwand. 77,5x106 cm.
Londonio, Francesco (1723 Mailand 1783) zugeschrieben Ziegen und Schafe. Öl auf Leinwand. 73,5x92
Holland, 1.Hälfte 19.Jh. Kühe auf der Weide. Links in der Mitte Reste eines Monogramms DvC. Öl auf
Holland, 1.Hälfte 19.Jh. Kühe auf der Weide. Links in der Mitte Reste eines Monogramms DvC. Öl auf Holz. 26x33,3 cm.
Lautter, E. R. (Österreich, um 1800) Stilleben mit Metallgefässen und Kohlrabi. Öl auf Holz. Unten
Czernotzky, Ernst (Brünn 18691939 Wien) Stilleben mit Teppich, Büchern und Nautiluspokal. Öl auf
Schwartzenbach, Jacob (Middelburg 17651805 Veere) Kleiner Junge posiert für einen Silhouettisten.
Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (
Hermann, Ludwig (Greifswald 18121881 Berlin) Hafen von Brügge. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Schweninger, Rosa (1849 Wien 1918) Enkelin liest der Grossmutter vor. Öl auf Holz. Unten rechts
Schweninger, Rosa (1849 Wien 1918) Enkelin liest der Grossmutter vor. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 28x21,6 cm.
Chwala, Adolf (Prag 18361900 Wien) zugeschrieben Mondesnacht am Ausfluss des Haldensees. Studie.
Chwala, Adolf (Prag 18361900 Wien) zugeschrieben Mondesnacht am Ausfluss des Haldensees. Studie. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 37x30 cm.
Krause, Franz Emil (Nieder-Schönhausen 18361900 Conwau) Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten
Krause, Franz Emil (Nieder-Schönhausen 18361900 Conwau) Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 30,3x43,6 cm.
Deventer, Willem Anthonie van (1824 Den Haag 1893) Küstenlandschaft. Öl auf Halbkarton auf Holz.
Pedersen, Viggo (Kopenhagen 18541926 Roskilde) "Sanddüne am Meer". 1889. Öl auf Leinwand. Unten
Pedersen, Viggo (Kopenhagen 18541926 Roskilde) "Sanddüne am Meer". 1889. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 45x63,5 cm.
Deutsch, Ludwig (Wien 18551935 Paris) Junger Orientale im Profil. Öl auf Holz. Oben links signiert. 24,3x18,5 cm.
Delachaux, Léon (Les Planchettes 18501919 Saint-Amand) Mädchen ihre Suppe essend. Ca. 1880-1885.
Héreau, Jules (1839 Paris 1879) Pferde auf der Weide. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 44,
Héreau, Jules (1839 Paris 1879) Pferde auf der Weide. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 44,5x61 cm.
Rössler, Rudolf (Gablonz 18641934 Wien) "Vor langer Zeit", blumengeschmücktes Paar unter einem
Ungarn, um 1900/10 Studie eines stehenden jungen Mannes mit einem Stock in der Hand, verso Gehöft am
Russ, Robert (1847 Wien 1922) zugeschrieben "Altes italienisches Tor". Nach 1910. Ölskizze auf
Joron, Maurice (Paris 18831937 Vaucresson) "Nudité" (Linette Habourdin). Öl auf Leinwand. Unten
Pratella, Attilio (Lugo 18561949 Neapel) Bouquinistes, Paris. Öl auf Leinwand. Unten links
Pratella, Attilio (Lugo 18561949 Neapel) Bouquinistes, Paris. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 24,2x48,2 cm.
Eder, Hans (1883 Brasov 1955) zugeschrieben Fischmarkt in Brügge. 1911. Öl auf Leinwand. Unten
Maggi, Cesare (Rom 18811961 Turin) Ziegen in einem Bergdorf im Aostatal. Öl auf Leinwand. Oben
Stöhr, Ernst (1860 St. Pölten 1917) Altes Paar in der Stube. Studie. Öl auf Leinwand. Verso
Liljefors, Bruno Andreas (Uppsala 18601939 Stockholm) Studie eines Jagdhundes. 1923. Öl auf
Kisling, Moïse (Krakau 18911953 Sanary-sur-mer) Port de Marseille. Öl auf Holz. Unten links
Dyf, Marcel (Paris 18991985 Bois d'Arcy) "Oliviers en Provence près de Paradou". 1964. Öl auf
Monogrammist HM (Frankreich, um 1900) "Les rochers de Belle-Isles". Öl auf Leinwand. Unten links
Cucuel, Edward (San Francisco 18751954 Pasadena) Am Starnberger See. Um 1930. Öl auf Leinwand.
Bardone, Guy (1927 Saint-Claude 2015) Marguerites au pot anglais. Öl auf Leinwand. Unten links
Bardone, Guy (1927 Saint-Claude 2015) Arbres blancs à Vaux. 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Bardone, Guy (1927 Saint-Claude 2015) L'Oranger, Mykonos. Öl auf Leinwand. 1974. Unten rechts
Gonzato, Guido (Colognola ai Colli 18961955 Mendrisio) Ansicht eines Dorfes. Öl auf Karton.
Gonzato, Guido (Colognola ai Colli 18961955 Mendrisio) Ansicht eines Dorfes. Öl auf Karton. Unten links signiert. 10,8x9,6 cm (Lichtmass).
Brombo, Angelo (Chioggia 18931962 Venedig) Belebter Kanal in Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links
Gat, Moshe (geboren in Haifa 1935) Geschwisterpaar. Öl auf Leinwand. Unten rechts lateinisch bzw.
Dickerson, Robert (geboren in Sydney 1924) Boys in the street. Öl auf Pavatex. Unten rechts
Valenti, Italo (Mailand 19121994 Ascona) Auf dem Jahrmarkt. Öl auf Karton. Unten links signiert.
Valenti, Italo (Mailand 19121994 Ascona) Auf dem Jahrmarkt. Öl auf Karton. Unten links signiert. 18,7x23,8 cm.
Molina Sanchez, José Antonio (1918 Murcia 2009) Komposition mit Flasche. 1963. Öl auf Leinwand.
Molina Sanchez, José Antonio (1918 Murcia 2009) Komposition mit Flasche. 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 46x55 cm.
Poumeyrol, Jean-Marie (geboren in Libourne 1946) Ornithologie. 1980. Acryl auf Holz. Unten rechts
63 Los(e)/Seite