205 Los(e)/Seite
LeopardBenin, Nigeria, Ende 18.Jh. Bronze. Leopard mit aufgestellten Ohren und wachem Blick. Der
Qajar Eisen-TierfigurIran, 19.Jh. Stahl, Gold und Silber tauschiert. Löwe. Körper verziert mit
Qajar Eisen-TierfigurIran, 19.Jh. Stahl, Gold und Silber tauschiert. Löwe. Körper verziert mit Rankendekor. Rostspuren. L 24,5 cm.
Qajar-SchaleIran, 19.Jh. Stahl mit Gold tauschiert. Innen Medaillon mit Kalligraphie. Aussen
Qajar-SchaleIran, 19.Jh. Stahl mit Gold tauschiert. Innen Medaillon mit Kalligraphie. Aussen Girandolen-Dekor. Rostspuren. H 10, D 21,5 cm.
Qajar-KerzenstockIran, 19.Jh. Stahl, Gold tauschiert. Balusterform auf quadratischer Basis, mit
Kleine DeckeldoseIran, 20.Jh. Silber. Rundform. Deckel mit Blumen-/Vogeldekor. Gebrauchsspuren.
Kleine DeckeldoseIran, 20.Jh. Silber. Rundform. Deckel mit Blumen-/Vogeldekor. Gebrauchsspuren. Standard- und Herstellermarke. Ca. 49 g, D 5,5 cm.
Lot: 2 DeckeldosenIran, 20.Jh. Silber. Quadratisch mit Scharnierdeckel. Gravierter Ornament-/
GefässÄgypten, um 1900. Silber, teilweise vergoldet. Mit Drei Punzen: 900, Katze, V. Darunter
ZigarettenetuiPersisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Flache Rechteckform. Jagdszene in
Hiroshige (1797–1858)Bizen. Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue. Signiert. Rand beschnitten. Oben montiert. Leicht vergilbt. Oban-Format.
Hiroshige (1797–1858)Dewa. Ein Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue. Signiert. Rand beschnitten, montiert, leicht verblasst. Oban-Format.
Hiroshige (1797–1858)Inaba. Ein Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue. Signiert. Aratame-
Hiroshige (1797–1858)Kawasaki. Blatt aus der Serie Gojûsantsugi Meisho zue. Nr.3. Signiert.
Hiroshige (1797–1858)Fujikawa. Blatt aus der Serie Gojûsantsugi Meisho zue. Nr. 28. Signiert.
Hokusai (1760–1849)Um 1820. Surimono. Stilleben. Zwei silberne Haarnadeln in Kranich-Form und
FotoalbumJapan, späte Meiji-Zeit. Monochrome Albuminabzüge. Insgesamt 38 Abzüge mit Tempel- und
Grosse Makuzu Kozan VaseJapan, Meiji-Zeit. Porzellan. Signiert Makuzu gama Kozan sei mit Schlicker
Arakawa Toyozo (1894–1985) Shino. Signiert "To" in Kanji. Beiger Scherben mit Kohiki. Ovoidform
VaseJapan, späte Meiji-Zeit. Hattori company. Bronze, teilweise Goldtauschierung. Wasserlandschaft
MünzetuiJapan, um 1900. Mit Blütenförmiger Punze. Komai-Stil. Damaszener Metall, vergoldet.
MünzetuiJapan, um 1900. Mit Blütenförmiger Punze. Komai-Stil. Damaszener Metall, vergoldet. Gedrückte Kugelform. L 4,5 cm.
Aikuchi Japan, um 1900. Kurzschwert. Koshirae in Form einer Gurke aus Holz. Insekten in Shibayama-
Aikuchi Japan, um 1900. Kurzschwert. Koshirae in Form einer Gurke aus Holz. Insekten in Shibayama-Stil eingelegt. L 38,5 cm.
Fumibako / SchreibutensilienJapan, Anfang 20.Jh. Rotlack, reliefiert mit Blumen-Vogeldekor. Risse.
Kleine DeckeldoseJapan, 19.Jh. Signiert Zohiko. Holz mit Goldmakie. Rechteckig. Fächerdekor auf
Kleine DeckeldoseJapan, 19.Jh. Signiert Zohiko. Holz mit Goldmakie. Rechteckig. Fächerdekor auf Deckel. Berieben, Erhaltungsmängel. 10x13x5,5 cm.
TragbehälterJapan, um 1900. Lack. Sechseitiges Traggefäss mit vier ineinander schiebbaren Behältern.
FubakoJapan, um 1900. Lack. Briefschatulle. Rot und schwarz getupfter Lack. Chrysanthemen in
TonkotsuJapan, Anfang 20.Jh. Holz. Ruyi-Zepter und Petra eingelgt mit Perlmutt, Elfenbein in
Amida-nyoraiJapan, Ende Edo- / Meiji-Zeit. Holz, vergoldet. Amitabha-tathagata. Stehender Buddha auf
*Amitabha Mongolei. Zanabazar Schule, 17.–18.Jh. Bronze, vergoldet. Buddha sitzt in vajrasana auf
*Seltene Figurengruppe der Zanabazar Schule: Begtse Dharmapala mit Rikpay Lhamo und Laihansorogdog
*Thangka des Buddha Shakyamuni Mongolei, 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Baumwolle. Im Zentrum
*Thangka des Amitabha Mongolei, 18./19.Jh. Farbe auf Baumwolle. Im Zentrum sitzt Amitabha in
*Thangka des Vajrapani Mongolei, 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Baumwolle. Der zornige Dharmapala
*Thangka der Grünen Tara Mongolei, 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Baumwolle. Die Göttin trägt
*Thangka des Mahakala Tibet, 18.Jh. Farbe und Gold auf Baumwolle. Feine Darstellung des zornigen
PadmasambhavaWohl Tibet. 19./20.Jh. Bronze, vergoldet und bemalt. Er sitzt in lalitasana auf einem
Elfköpfige AvalokiteshvaraWohl Tibet, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Die Göttin des Mitleids ist
Kleine GlockeBurma. Bronze. Glockenkörper verziert mit reliefierten Linien, welche vier Felder
Kopf einer GottheitKhmer, Stil des Bayon, 13.Jh. Heller Sandstein. Sanft lächelndes Gesicht mit
Kopf einer GottheitKhmer, Stil des Bayon, 13.Jh. Heller Sandstein. Sanfter Gesichtsausdruck, die
IkatIndonesien, Sumatra, Batak. Halbleinen. Roter Grund mit Streifenmuster in gelb, weiss und
IkatIndonesien, Sumatra, Batak. Halbleinen. Roter Grund mit Streifenmuster in gelb, weiss und blau. Fransen an den Enden. 180x67 cm.
IkatIndonesien, Sumatra, Batak. Halbleinen. Blaugrundig mit feinen Mustern in rot und weiss,
IkatIndonesien, Sumatra, Batak. Halbleinen. Blauer Grund mit weissen und sehr feinen roten Streifenmustern. Fransen an den Enden. 162x95 cm.
SongketIndonesien, Sumatra. Baumwolle und Goldfäden. Blauer Grund mit Dekor in Goldfäden: Drei Hähne
SongketIndonesien, Sumatra. Seide und Goldfäden. Rotgrundig, prachtvoll verziert mit opulentem
SongketIndonesien, Sumatra. Seide und Goldfäden. Rotgrundig, prachtvoll verziert mit opulentem goldenem Ornament- und Floraldekor. 84x49 cm.
SongketIndonesien, Sumatra. Seide und Goldfäden. Aus zwei Stoffbahnen zusammengenäht. Purpurner
SongketIndonesien, Sumatra. Halbleinen, Seide und Goldfäden. Aus zwei Stoffbahnen zusammengenäht.
C.J. Kleingrothe, "Sumatra's O.K."Hrsg.: Medan-Deli, um 1910. Bilder von Sumatras Ostküste.
Sammlung von 11 Krissen, 1 Ritualdolch, 4 Ritualmesser, 1 Ritualbeil und 2 Phurba- Kris mit
He Jiayin (1957), zugeschriebenChina. Tusche und Farbe auf Papier. Junges Mädchen mit Korb bei
Han Tianheng (Suzhou 1940), zugeschriebenChina. Tusche und Farbe auf Papier. Kranich. 68x45. Als
Han Tianheng (Suzhou 1940), zugeschriebenChina. Tusche und Farbe auf Papier. Kranich. 68x45. Als Rollbild aufgezogen. 184x58,5 cm.
MalereiChina, 19.Jh. Deckfarbe auf Reispapier. Blumenbouquet. Montiert. Ca. 18x17 cm. Gerahmt.
*Shizhuzhai Jianpu (Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle)Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4
Stehender Buddha AmitabhaChina. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen.
Stehender Buddha AmitabhaChina. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.Provenienz:Schweizer Privatsammlung
Grosser PinselständerChina, 20.Jh. Holz, dunkel brüniert. Fassonierte Zylinderform. H 21,5, D 21
Grosser PinselständerChina, 20.Jh. Holz, dunkel brüniert. Fassonierte Zylinderform. H 21,5, D 21 cm.
Lot: 3 Figuren von UnsterblichenChina, 20.Jh. Bambus, geschnitzt. Stehende Figuren von friedvoll
Ovales TablettChina, Ende 19.Jh. Kanton. Holz, mit Perlmutt eingelegt. Pfauendekor in Medaillon im
205 Los(e)/Seite