62 Los(e)/Seite
Rom, 2.Hälfte 17.Jh.Flucht nach Ägypten. Öl auf Kupfer. 15,2x11,2 cm (oval).- Retuschen.
Jordaens, Jacob (Antwerpen 15931678 Antwerpen) Kopie Die vier Kirchenväter. Öl auf Holz. 49x62,4
Anonym, um 1700 Joseph und Potiphars Weib (Ausschnitt). Öl auf Leinwand. 71x53 cm. - Doubliert.
Anonym, um 1700Joseph und Potiphars Weib (Ausschnitt). Öl auf Leinwand. 71x53 cm.- Doubliert.
Victors, Jan (Amsterdam 16191677 Indonesien) Abraham und Sarah vor Abimelech. Öl auf Leinwand.
Cipper, Giacomo Francesco, gen. Il Todeschini (Feldkirch 16641736 Mailand) Die Mausefalle. Öl auf
Cipper, Giacomo Francesco, gen. Il Todeschini (Feldkirch 16641736 Mailand)Die Mausefalle. Öl auf Leinwand. 106,5x160 cm.- Geschnitten, doubliert.
Ruysdael, Salomon van (Naarden 16001670 Harlem) Flusslandschaft mit Fähre. Um 1630. Öl auf
Wolf, Franz Xaver (Österreich 18961990) Die Musikstunde. Öl auf Holz, Unten rechts signiert. 65,
Wolf, Franz Xaver (Österreich 18961990)Die Musikstunde. Öl auf Holz, Unten rechts signiert. 65,5x56 cm.
Parrocel, Charles (Brignoles 16881752 Paris) Nachfolger Schlachtenszene. Öl auf Leinwand. Verso
Anonym, Ende 18.Jh. Gottfried von Bouillon betet bei der Belagerung Jerusalem 1099 für den Erfolg
Italien, um 1700 Landschaft mit Ruinen und Staffage. Öl auf Leinwand. 98,5x136 cm. - Doubliert,
Italien, um 1700Landschaft mit Ruinen und Staffage. Öl auf Leinwand. 98,5x136 cm. - Doubliert, restaurierter Riss oben links, Übermalungen.
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. Gegenstücke: Blumenstilleben in einer Vase. Öl auf Leinwand. Je 45,8x38,4 cm
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.Gegenstücke: Blumenstilleben in einer Vase. Öl auf Leinwand. Je 45,8x38,4 cm (oval).
Cornelius, Peter von (Düsseldorf 17831867 Berlin) zugeschrieben David spielt vor Saul die Harfe. Öl
Nattier, Jean-Marc (1685 Paris 1766) Kopie des 18. Jhs. Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.
Italien, um 1800 Allegorie des Sommers. Portrait von Antonia Camuzzi, geborene Somazzi. Öl auf
Jandelle, Eugène Claude (geboren in Paris 1825) Historisierende Szene mit Lautenspieler und
Steuben, Carl August von (Bauerbach 17881856 Paris) Tanzende Esmeralda. Öl auf Leinwand. 73,5x60 cm
Steinheil, Adolphe Charles Edouard (1850 Paris 1908) zugeschrieben "Mutterliebe". Öl auf Holz. Unten
Steinheil, Adolphe Charles Edouard (1850 Paris 1908) zugeschrieben"Mutterliebe". Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet: STEINHEIL. 46x32 cm.
Brack, Emil (Naumburg 18601905 München) Kleines Mädchen wird vom Kindermädchen zu seinen Eltern
Deutschland, um 1810Bildnis eines Mädchens mit ihrer Mutter. Öl auf Holz. 86x64,6 cm.
Fripp, George Arthur (Bristol 18131896 Hampstaed) Südenglische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand.
Baxter, Charles (London 18091879 Lewisham) Kopie Olivia und Sophia. Öl auf Leinwand. Verso auf
Trouillebert, Paul Désiré (1829 Paris 1900) "Paysanne sur le chemin". Öl auf Leinwand. Unten
Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870) Strassenszene. 1868. Öl auf Malkarton. Unten links signiert und
Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870)Strassenszene. 1868. Öl auf Malkarton. Unten links signiert und datiert. 29,5x24,5 cm.- In dekorativem Rahmen.
Spànyi, Béla von (Pest 18521914 Budapest) Uferlandschaft im Abendrot. Öl auf Karton, aufgezogen auf
Dupré, Léon Victor (Limoges 18161879 Paris) Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl auf Holz.
Dupré, Léon Victor (Limoges 18161879 Paris)Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 18,5x24,5 cm.
Vollmar, Ludwig (Säckingen 18421884 München) Junges Mädchen in der Küche. Öl auf Holz. Unten
Comerre, Léon-François (Trélon 18501916 Le Vésinet) Frau in der Küche mit offener Tür zum Garten.
Pettenkofen, August von (1822 Wien 1889) zugeschrieben Ungarische Strohhütten. Öl auf Leinwand
Pettenkofen, August von (1822 Wien 1889)zugeschriebenUngarische Strohhütten. Öl auf Leinwand über Karton. 20,5x29 cm.
Brissot de Warville, Félix Saturnin (Véron 18181892 Versailles) Schafherde vor dem Bauernhof. Öl
Brissot de Warville, Félix Saturnin (Véron 18181892 Versailles)Schafherde vor dem Bauernhof. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 36x46 cm.
Braith, Anton (1836 Biberach an der Riss 1905) Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Braith, Anton (1836 Biberach an der Riss 1905) Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 79x103,5 cm.- Mehrere Reparaturstellen.
*Diaz de la Pena, Narcisse Virgile (Bordeaux 18071876 Menton) zugeschrieben "Amours captifs". Öl
Diaz de la Pena, Narcisse Virgile (Bordeaux 18071876 Menton) zugeschrieben Liebespaar in einem
Nerly, Friederich (Erfurt 18071878 Venedig)Der Canal Grande in Venedig bei Mondlicht. Öl auf
Conti, Tito (1842 Florenz 1924) Studie "Ragazza toscana". Öl auf Malplatte. Oben rechts signiert.
Canneel, Théodore-Joseph (1817 Gent 1892) Italienische Spinnerin ihr Kind betrachtend. 1860. Öl
Krüger, Hermann (Cottbus 18341908 Baden-Baden) Auf Capri. 1876. Öl auf Leinwand.Unten links
Galbusera, Gioachimo (Mailand 18701944 Lugano) Blumenstilleben mit Iris und Buschrosen. Öl auf
Galbusera, Gioachimo (Mailand 18701944 Lugano)Blumenstilleben mit Iris und Buschrosen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 71,5x50,4 cm.
Kaufmann, Karl (Neuplachavitz 18431901 Wien) Fleuraison en Normandie. Öl auf Leinwand. Unten
Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 18601945 Berlin) Landschaft bei Anvers. 1889. Öl auf Leinwand.
Stultus, Dyalma (Triest 19011977 Dario) Portrait der Tochter Selma mit rotem Kopftuch. Öl auf
Santoro, Rubens (Montegrassano 18591942 Neapel) Ansicht von Venedig, Studie. 1927. Öl auf Holz.
Schrimpf, Georg (München 18891938 Berlin) Landschaft bei Aibling. 1931. Öl auf Leinwand. Unten
Chigot, Eugène Henri Alexandre (Valenciennes 18601927) Häuser am Wasser. Öl auf Leinwand. Unten
Chigot, Eugène Henri Alexandre (Valenciennes 18601927)Häuser am Wasser. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50,4x50,4 cm.
Pontoy, Henri Jean (Reims 18881968) Kasbah Ouarzazat. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso
Pontoy, Henri Jean (Reims 18881968)Kasbah Ouarzazat. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 22x26,4 cm.
Podlaysky, Juri (Chabarowsk 19231987 Leningrad) Blumen am Fenster. 1985. Öl auf Leinwand. Unten
Aba-Novák, Vilmos (1894 Budapest 1941) "Wanderkomödianten". Tempera auf Sperrholz. Unten links
Zawadowski, Jan Waclaw, genannt Zawado (Wolhynien, Polen 18911982 Aix-en-Provence) Frau in einem
Terlikowski, Wladimir de (Poraj 18731951 Paris) Anemonen. 1928. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte
Lesieur, Pierre (1922 Paris 2011) Une plage animée. 1962. Öl auf Leinwand. Unten links signiert
Lindström, Bengt (Härjedalen 19252008 Sundsvall) Frau im Sonnenlicht. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Delvaux, Paul (Antheim 18971994 Furnes) Sitzender, weiblicher Akt. 1965. Lithographie. 32/65. Unten
*Epstein, Jakob (New York 18801959 London) Blumenstillleben mit weissen, roten und gelben Lilien.
Lanoë, Alphonse (Malestrois 19262009 Zürich) "Sur le port de Quiberon". 1973. Gouache und Bleistift
Lenica, Jan (Posen 19282001 Berlin) "Olympia 1972". Spannteppich. Reine Schurwolle. Verso mit
Picart Le Doux, Jean (Paris 19021982) "Les Raisins". Tapisserie. Gewebte Wolle. Unten rechts
Siffer, Yves (Frankreich, 1950) "Retro". Hinterglasmalerei in einem Autoseitenspiegel. Spiegel ca.
Stursa, Jan (Nove Mesto 18801925 Prag) Männlicher Akt. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert. H
Stursa, Jan(Nove Mesto 18801925 Prag)Männlicher Akt. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert. H 50 auf Steinsockel 54 cm. -Patina. Leicht fleckig.
62 Los(e)/Seite