113 Los(e)/Seite
1 Paar Nachttischchen Empire. Nussbaum. Hoher, zweischübiger Rechteckkorpus mit mittig angelegter
Kleiner Schreibtisch England, late Victorian. Mahagoni. Rechteckiges Blatt mit drei Schubladen und
Schubladenstock Neoklassizismus. Nussbaum. Sechsschübiger Rechteckkorpus mit geometrisierenden
Beistelltisch Biedermeierstil um 1900. Nussbaum. Einschübiger Rechteckkorpus mit beidseitig
1 Paar Demi Lune Louis XVI-Stil. Nussbaum. Halbrundes Blatt mit breiter, gerader Zarge über hohen,
1 Paar Demi LuneLouis XVI-Stil. Nussbaum. Halbrundes Blatt mit breiter, gerader Zarge über hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 91x45x77 cm.
Davenport England, E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckkorpus mit seitlich 4 Schubladen und ausziehbarem
Beistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen
BeistelltischJugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.
Windellade Neobarock. Nussbaum. Dreischübiger und eintüriger Korpus. Leicht gewellte Fronten.
WindelladeNeobarock. Nussbaum. Dreischübiger und eintüriger Korpus. Leicht gewellte Fronten. Gebrauchsspuren. 110x56x163 cm.
Sessel 2. Hälfte 19.Jh. Nussbaum. Frontal gerundete Sitzfläche über bewegten Beinen. Nierenförmige
KommodeBiedermeier. Nussbaum. Vierschübiger Rechteckkorpus mit flankierenden Vollsäulen. Gebrauchsspuren. 131x64x101 cm.
1 Paar Fauteuils Empire. Mahagoni. Halbrunde, frontal gerade Sitzflächen. Tiefe Rückenlehne mit nach
Serie von 6 Stühlen und 2 Armlehnstühlen Empirestil, um 1920. Mahagoni. Frontal leicht gerundete
Kleiner Halbschrank Biedermeier. Nussbaum. Zweitüriger und einschübiger Korpus mit seitlichen
Kleiner HalbschrankBiedermeier. Nussbaum. Zweitüriger und einschübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen. Gebrauchsspuren. 71x41x90 cm.
SchrankUm 1800. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit leicht gekehltem Kanzgesims. Gebrauchsspuren. 60x181x215 cm.
Vitrine Biedermeier. Nussbaum. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit geschwungenem Giebel und
VitrineBiedermeier. Nussbaum. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit geschwungenem Giebel und Sockel. Gebrauchsspuren. 48x20x104 cm.
Kleine Kommode Neoklassizismus. Rosenholz. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten
2 Stühle und ein Armlehnstul Biedermeier. Mahagoni. Frontal leicht gebogene Sitzfläche. Die
Kleiner Vitrinenschrank Biedermeier. Nussbaum. Eintüriger Rechteckkorpus. Türe verglast mit
Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz England, Regandy. Mahagoni. Zweitüriger und einschübiger
Truhe Barock, alpenländisch, datiert 1668. Weichholz. Rechteckkorpus mit seitlichen Tragegriffen.
Kommode Neobarock. Nussbaum. Dreischübiger, frontal gebauchter Korpus mit feinen Einlegearbeiten.
KommodeNeobarock. Nussbaum. Dreischübiger, frontal gebauchter Korpus mit feinen Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 115x65x84 cm.
Tisch Spätbiedermeier. Nussbaum, Ahorn. Rundes Blatt mit feinen, floralen Einlegearbeiten über
Schreibtisch Louis XV-Stil. Kirschbaum. Dreischübiges, bewegtes Gestell mit seitlichen Auszügen.
Truhe Barock, datiert 1741. Arvenholz. Rechteckkorpus über ausgesägtem Sockelbrett. Die Front
Schrank Um 1800. Weichholz gefasst. Zweitüriger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien.
Kommode Barock. Nussbaum. Dreischübiger, frontal gebauchter Korpus. Gebrauchsspuren. 124x62x81 cm.
KommodeBarock. Nussbaum. Dreischübiger, frontal gebauchter Korpus. Gebrauchsspuren. 124x62x81 cm.
Schragentisch Barock. Nussbaum. Zweischübiger Rechteckkorpus. Ausziehbares Blatt mit Schiefereinlage
Kleine Kommode Neobarock. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkopus über ausgesägten Füssen.
Kleine KommodeNeobarock. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkopus über ausgesägten Füssen. Gebrauchsspuren. 60x36x76cm.
Kleine Tischvitrine Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarer verglaster
4 Stühle Louis XV. Hartholz gefasst. Geschwungene Sitzfläche und Rückenlehne über bewegtem,
Damenschreibtisch Spätbiedermeier, Wien. Nussbaum. Zweischübiger Zargenkasten auf lyraförmigen
Kleines BüchergestellEngland, 19.Jh. Mahagoni. Dreigeschossiges Gestell auf hohen, leicht geschwungenen Beinen. Gebrauchsspuren. 56x26x85 cm
Schreibtisch Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Kirschbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus. Blatt mit
Nachttischchen Louis XV-Stil. Nussbaum. Nierenförmiger Korpus mit Rollladenverschluss und seitlich
Nachttischchen Louis XV-Stiel, 19.Jh. Rosenholz. Dreischübiger, bewegter Korpus über hohen,
TischBiedermeier. Nussbaum. Rundes Blatt auf Sechskantsäule mit ausgestellten Bändern. Gebrauchsspuren. D 110, H 81 cm.
Schrank Barock, Schweiz, Welschland. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus. Kassettierte, oben
6 Stühle Biedermeier. Nussbaum. Frontal gerade Sitzfläche, über leicht geschwungenen, kantingen
Anrichte Biedermeierstil. Nussbaum. Viertüriger, verglaster Rechteckkorpus auf kurzen, kantigen
AnrichteBiedermeierstil. Nussbaum. Viertüriger, verglaster Rechteckkorpus auf kurzen, kantigen Füssen. Gebrauchsspuren. 180x38x91 cm.
Tisch Napoleon III. Verschiedene Hölzer. Mehrfach geschwungenes Blatt mit Messingumrandung. Ovale,
Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung.
Kommode Barock. Nussbaum und Fruchthölzer. Dreischübiger, zweifach geschwungener Korpus über
Sekretär Spätbiedermeier. Schweiz. Nussbaum. Vierschübiger Rechteckkorpus mit Schreibklappe vor
Hochzeitsschrank Biedermeier, datiert 1820. Weichholz gefasst. Eintüriger Rechteckkoprus mit
Kleine Recamiere Empire. Nussbaum. Ovale Sitzfläche über geschweiften Beinen. Gebogene Rückenlehne
Kleine Bank Empire. Nussbaum. Ovale Sitzfläche über geraden Vorderbeinen mit Tatzenfüssen.Gebogene
Vitrinenschrank Historismus. Kirschbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus. Giebel gebrochen bekrönt mit
1 Paar Fauteuils Louis XV. Buche. Bewegtes, moulliertes Gestell mit floralen Schnitzereien.
Hängevitrine Biedermeier. Nussbaum. Front und seitlich verglaster Korpus mit bewegtem Giebel und
HängevitrineBiedermeier. Nussbaum. Front und seitlich verglaster Korpus mit bewegtem Giebel und Sockel. Gebrauchsspuren. 44x19x106 cm.
Spieltisch Biedermeier. Nussbaum. Rechteckkorpus mit aufklappbarem Blatt mit grüner Filzeinlage.
SpieltischBiedermeier. Nussbaum. Rechteckkorpus mit aufklappbarem Blatt mit grüner Filzeinlage. Gebrauchsspuren. 95x47x80 cm.
Rollpult Biedermeier. Mahagoni. Zwölfschübiger Korpus. Front mit vier Halbsäulen. Ausziehbare
Kommode Barock, Bern. Nussbaum. Drei schübiger, frontal gebauchter Korpus über ausgesägten Füssen.
KommodeBarock, Bern. Nussbaum. Drei schübiger, frontal gebauchter Korpus über ausgesägten Füssen. Gebrauchsspuren. 120x65x84 cm.
Schreibtisch Louis XV-Stil. Nussbaum, Ahorn. Bewegtes, einschübiges Gestell reich mit floralen
Pfeilerkommode Spätbiedermeier. Nussbaum. Siebenschübiger Reckteckkorpus, wovon die mittlere
Kommode Neobarock. Nussbaum. Dreischübiger, leicht gebauchter Korpus. Seitlich grossflächige
Vitrine Art Déco. Nussbaum. Dreigeschossiger Reckteckkorpus mit gerundeten Eckpartien. Mittig zwei
Rollbureau Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Rechteckkorpus. Rollklappe mit ausziehbarer
113 Los(e)/Seite