163 Los(e)/Seite
Rubin-Smaragd-Perlen-Anhänger-Brosche 19. Jh. 750–910 Gelbgold. Modifiziert. Hängende, plastisch
Diamant-Anstecknadel Um 1910. Feinsilber/585 Gelbgold. Dekorative, längliche Anstecknadel mit 1
Sternsaphir-Diamant-Anhänger 750 Gelb- und Weissgold. Runder Anhänger mit 1 hellblauen Sternsaphir-
Diamant-Ring Österreich. 585 Weissgold. 1 chatongefasster Brillant von ca. 0.95 ct, G/H-vs/si. Gr.
Diamant-Ring Österreich. 585 Weissgold. 1 chatongefasster Brillant von ca. 0.95 ct, G/H-vs/si. Gr. 54, 3,8 g.
Diamant-Brosche Um 1880. 925 Silber, rückseitig. 585 Gelbgold. In Form einer Jardinière. 2 Blumen
Saphir-Diamant-Ring Art Déco. 950 Platin/585 Weissgold. Ringkopf in Navettform mit 1 oval fac.
Kulturperlen-Diamant-Collier Art Déco. 900 Platin/375 Gelbgold. Dreireihig mit runden, weissen
Saphir-Brillant-Ohrhänger 750 Weissgold. Entourage-Modell mit 2 oval fac. Saphiren von zus. ca. 4
Rubin-Brillant-Ohrstecker 750 Weissgold. Entourage-Modell mit 2 oval fac. Rubinen zus. ca. 1.70
Rubin-Brillant-Ohrstecker 750 Weissgold. Entourage-Modell mit 2 oval fac. Rubinen zus. ca. 1.70 ct, umgeben von Brillanten zus. ca. 0.50 ct. 4 g.
Diamant-Brosche Um 1930. 750 Weissgold. Fein durchbrochen in Millegriffes gearbeitete Brosche.
Diamant-Anstecknadel Art Déco. 800-950 Platin. Jabot-Nadel in Pfeilform. Pfeilfedern durchbrochen
Smaragd-Diamant-Ring Art Déco. 950 Platin/Feingold. Rivière-Modell mit 1 Smaragd im Smaragdschliff
Diamant-Ring 750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.80 ct, F/G-vs/si. Gr. 57, 3 g.
Saphir-Diamant-Ring 585 Weissgold. 1 Pink-Saphir ca. 1.20 ct und 9 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.
Saphir-Diamant-Ring 585 Weissgold. 1 Pink-Saphir ca. 1.20 ct und 9 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.00 ct. Gr. 57, 4,2 g.
Aquamarin-Diamant-Anhänger Art Déco. Platin. Wunderschöne Aquamarin-Briolette von ca. 47 ct, 42x19-
Burmarubin-Brillant-Ring Um 1930. 950 Platin. Entourage-Modell mit 1 Burmarubin im Kissenschliff ca.
Diamant-Bracelet 750 Weissgold. Feines, elegantes Rivière-Armband mit Princess-Diamanten von ca. 3
Diamant-Bracelet 750 Weissgold. Feines, elegantes Rivière-Armband mit Princess-Diamanten von ca. 3 ct, H-si. L 17,5 cm, 9,6 g.
Jaeger LeCoultre Diamant-Damenarmbanduhr Um 1940. 950 Platin/750 Weissgold. Backwind. Werk Nr.
Bergkristall-Neprit-Diamant-Perlen-Demi-Parure Österreich, um 1950. 585 Gelbgold. Set bestehend
Elfenbein-Brillant-Anhänger mit Kette 750 Gelb- und Weissgold. Elfenbein-Herz mit 3 Brillanten
Elfenbein-Brillant-Anhänger mit Kette 750 Gelb- und Weissgold. Elfenbein-Herz mit 3 Brillanten zus. ca. 0.14 ct. Kordelkette, L 80 cm, 14,1 g.
Omega Brillant-Damenarmbanduhr Um 1970. 750 Gelbgold. Handaufzug Omega Cal. 485. Rundes Gehäuse
Gelbgold-Bracelet Italien, 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Strukturiertes Goldband. L 19 cm, 27,3 g.
Diamant-Saphir-Ohrclips 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Goldstäbe radial angeordnet mit 6 Altschliff-
Tiffany Rubin-Brillant-Brosche Signiert "TIFFANY & CO.". New York, 1940er Jahre. 585 Rot- und
Bettel-Armband 750 Gelbgold. Anker-Gliederarmband mit Fisch, Stier, Herzanhänger und 7 verschiedenen
Bettel-Armband 750 Gelbgold. Anker-Gliederarmband mit Fisch, Stier, Herzanhänger und 7 verschiedenen Goldmünzen. L 20 cm, 74,8 g.
Brillant-Brosche 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Floral mit Brillanten bestückt zus. ca. 1 ct G/H-vs.
Brillant-Brosche 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Floral mit Brillanten bestückt zus. ca. 1 ct G/H-vs. 4,5x3 cm. 15,6 g.
Akoya-Kulturperlen-Brillant-Sautoir Bucherer. 1993. 750 Gelb- und Weissgold. 89 feine Akoya-
Brillant-Ohrschrauben 750 Gelbgold. Solitaire-Stecker mit je 1 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.
Brillant-Ohrschrauben 750 Gelbgold. Solitaire-Stecker mit je 1 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.50 ct, I/J-P1. 3,9 g.
Brillant-Ohrhänger 585 Gelbgold. Klassische, sehr exklusives Ohrgehänge. 2 Brillanten von zus. ca.
Brillant-Collier Bucherer. 750 Gelb- und Weissgold. Sehr elegantes Collier in leicht bombiertem
Gelbgold-Bracelet 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Leicht bombiertes, strukturiertes Armband. L 19 cm,
Gelbgold-Bracelet 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Leicht bombiertes, strukturiertes Armband. L 19 cm, B 1,2 cm, 57,5 g.
Gelbgold-Sautoir 1950/60er Jahre. Langes, gekordeltes Sautoir. L 92 cm, 57,7 g.
Südsee-Kulturperlen-Collier 585 Gelbgold. 35 goldenfarbene, semirunde Südseeperlen im Verlauf Ø 10–
Südsee-Kulturperlen-Collier 585 Gelbgold. 35 goldenfarbene, semirunde Südseeperlen im Verlauf Ø 10–13 mm. Kugelverschluss. L 47 cm.
Korallen-Collier 750 Gelbgold. 59 Korallen-Beads von je ca. 14 mm. Knebelverschluss. L 77 cm, 189,
Korallen-Collier 750 Gelbgold. 59 Korallen-Beads von je ca. 14 mm. Knebelverschluss. L 77 cm, 189,4 g.
Korallen-Sautoir 750 Gelbgold. Aus einer Vielzahl von Korallenkugeln gefertigt Ø ca. 2,5–3,0 mm.
Saphir-Brillant-Ring 750 Gelb- und Weissgold. Bombierter Ring mit 1 oval fac. Saphiren von 4.220
Brillant-Collier Bucherer. 750 Gelb- und Weissgold. Klassisches Panzercollier mit integriertem
Brillant-Ohrstecker 750 Gelbgold. Nr. 220910. Brillant-Ringe mit 44 Brillanten zus. ca. 0.88 ct,
Rubin-Brillant-Demi-Parure 750 Gelbgold. Collier und Bracelet ausgefasst mit 74 rund fac. Rubinen
Bulgari Brillant-Amethyst-Ohrclips Italien. 750 Gelbgold. Eingeschliffener Amethyst mit 28 Brillanten zus. ca. 0.28 ct. 14 g.
Bulgari Anhänger-Kette Italien. Modell B.zero1. 750 Gelbgold. Ankerkette mit Anhänger. L 45 cm, 17,3
Bulgari Anhänger-Kette Italien. Modell B.zero1. 750 Gelbgold. Ankerkette mit Anhänger. L 45 cm, 17,3 g.
Aquamarin-Diamant-Ring Binder, Zürich. 750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. Bandring mit 1 Aquamarin-
IWC Diamant-Damenarmbanduhr Da Vinci. 1990er Jahre. 750 Gelbgold. Quarzwerk. Modell Nr. 2696812.
Südsee-Kulturperlen-Brillant-Collier 750 Gelb- und Weissgold. 37 Südseeperlen, Verlauf von 11–15
Patek Philippe Manschettenknöpfe Ellipse. 750 Gelbgold. Gebläutes Gold. 17,6 g. Originalbox.
Saphir-Diamant-Brosche Meister, Zürich. 950 Platin. Blumenbrosche, ausgefasst mit 5 Saphir-Tropfen
Saphir-Brillant-Bracelet Art Déco. 900 Platin/585 Gelbgold. Elegantes Rivière-Bracelet. 25 Saphir-
Akoya-Kulturperlen-Sautoir Meister, Zürich. 750 Weissgold. Feine Akoyaperlen von 8–8,5 mm Ø. 2
Smaragd-Brillant-Ring 750 Weissgold. Entourage-Modell in Herzform mit 1 Smaragd im Herzschliff von
Smaragd-Brillant-Ohrstecker 750 Weissgold. 2 Smaragde im Treppenschliff zus. ca. 2.10 ct, umgeben
Smaragd-Brillant-Ohrstecker 750 Weissgold. 2 Smaragde im Treppenschliff zus. ca. 2.10 ct, umgeben von Brillanten zus. ca. 0.50 ct. 5,2 g.
163 Los(e)/Seite