53 Los(e)/Seite
Antwerpen, 16.Jh. Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34 cm. - Platte leicht gebogen, geschliffen
Antwerpen, 16.Jh. Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34 cm. - Platte leicht gebogen, geschliffen und verstärkt. ...[more]
Mura, Francesco de (1696 Neapel 1782) Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27x22,2 cm. - Geschnitten
Mura, Francesco de (1696 Neapel 1782) Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27x22,2 cm. - Geschnitten und doubliert. ...[more]
Venedig, 17.Jh. Entwurf für eine Deckenmalerei. Öl auf Leinwand. 33,8x41,8 cm. - Geschnitten,
Venedig, 17.Jh. Entwurf für eine Deckenmalerei. Öl auf Leinwand. 33,8x41,8 cm. - Geschnitten, doubliert, Kratzspuren des Rahmens. ...[more]
Solimena, Francesco (Canale di Serino 1657–1747 Barra bei Neapel) Umkreis Die Auffindung des
Mola, Pier Francesco (Coldrerio 1612–1666 Rom) Nachfolger d. 18.Jhs. Ruhe auf der Flucht nach
Milione, Vincenzo (Castrovillari 1735–1805 Rom) zugeschrieben Bildnis des Kardinals di Pietro. 1802.
Griffier, Jan I (Amsterdam ca. 1652–1718 London) in der Art Belebte Flusslandschaft. Öl auf
Dubbels, Hendrick Jackobsz. (1621 Amsterdam 1707) Umkreis Segelschiffe auf ruhiger See. Öl auf
Dubbels, Hendrick Jackobsz. (1621 Amsterdam 1707) Umkreis Segelschiffe auf ruhiger See. Öl auf Leinwand. 46,5x62,5 cm. ...[more]
Peeters I, Bonaventura (Antwerpen 1614–1652 Hoboken) Nachfolger d. 18.Jhs. Seeschlacht bei Öland (
Covijn, Reynier (Antwerpen 1632–1681 Dordrecht) zugeschrieben Dame beim Klöppeln begutachtet den von
Holland, 18.Jh. Die Suppenesserin. Öl auf Holz. 14x12 cm. ...[more]
Lambrechts, Jan Baptist (Antwerpen 1680–1731) Gesellschaft am Tisch. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Lambrechts, Jan Baptist (Antwerpen 1680–1731) Gesellschaft am Tisch. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. 55,6x48 cm. - Doubliert. ...[more]
Does, Jacob van der (Amsterdam 1638–1673 Sloten) Rastende Schäferin mit ihrer Herde. 1667. Öl auf
Verboeckhoven, Eugène Joseph (Warneton 1799–1881 Brüssel) Gegenstücke: Schafe und Ziegen mit Hühnern
Venedig, 2.Hälfte 19.Jh. Die Ankunft der Gäste zum Maskenball, im Hintergrund Santa Maria della
Venedig, 2.Hälfte 19.Jh. Die Ankunft der Gäste zum Maskenball, im Hintergrund Santa Maria della Salute. Öl auf Karton. 28,5x40,2 cm. ...[more]
Begas-Parmentier, Luise von (Wien 1843–1920 Berlin) Gegenstücke: Frau auf von antiken Säulen
Feragutti Visconti, Adolfo (Pura 1850–1924 Mailand) Portrait einer Frau mit Schleier und Blumen.
Ungarn, 2.Hälfte 19. Jh. Einzug der Soldaten in die Armee von 1848. Öl auf Leinwand, montiert auf
Ungarn, 2.Hälfte 19. Jh. Einzug der Soldaten in die Armee von 1848. Öl auf Leinwand, montiert auf Pavatex. 115,5x166 cm. ...[more]
Wopfner, Josef (Schwaz/Tirol 1843–1927 München) Landschaft mit Bauernhof über einem See. Öl auf
Wopfner, Josef (Schwaz/Tirol 1843–1927 München) Schnitterin mit Garbenbündel und Sichel. Öl auf
Andersen-Lundby, Anders (Lundby 1841–1923 München) Küstenlandschaft mit Fischern. 1885. Öl auf
Stevens, Agapit (Brüssel 1849–1924 Watermael-Boitsfort) Rastende Gärtnerin. 1870. Öl auf Holz. Unten
Gudin, Henriette (1825 Paris 1876) Fischerboote am Strand. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und
Sparmann, Karl Christian (1805 Hintermauer bei Meissen 1864) "Am St. Gotthard in der Schweiz, nach
England, um 1800 Gentleman mit Pferd und Hund. Öl auf Leinwand. 69,5x90 cm. - Kraqueliert, doubliert, neuer Keilrahmen. ...[more]
Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris) Flusslandschaft mit Dorf im Hintergrund. 1884.
Lavieille, Eugène (1820 Paris 1889) Landschaft mit Dörfchen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 44,5x72 cm. ...[more]
Barwolf, Georges (Brüssel 1872–1935) Belebter Pariser Platz. 1911 (oder 1914?). Öl auf Leinwand.
Gluckmann, Grigory Efimovic (Vitebsk 1898–1973) Sitzender Akt. 1930-31. Öl auf Holz. Unten rechts
Uzelac, Milivoj (Mostar 1897–1977 Cotignac) Amazonenschlacht. Öltsudie auf Leinwand. Unten rechts
Uzelac, Milivoj (Mostar 1897–1977 Cotignac) Ansicht einer Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Gorson, Aaron Henry (Kaunas, Litauen 1872–1933 New York) Nächtliche Industrielandschaft. 1920. Öl
Gorson, Aaron Henry (Kaunas, Litauen 1872–1933 New York) Abenddämmerung am Fluss. Öl auf Leinwand.
Gorson, Aaron Henry (Kaunas, Litauen 1872–1933 New York) Flusslandschaft in der Abenddämmerung. Öl
Espagnat, Georges d' (Melun 1870–1950 Paris) "Vue de Dronéro, Italie". Um 1899. Öl auf Leinwand.
Gurschner, Herbert (Innsbruck 1901–1975 London) Gegenstücke: Zwei Landschaften mit Haus und Baum.
Gurschner, Herbert (Innsbruck 1901–1975 London) Heuernte. Um 1920. Öl auf Karton. Unten links
Spiro, Georges (Warschau 1909–1984 Nizza) Fantastische Landschaft mit Turm und Bronzepferd. Öl auf
Masereel, Frans (Blankenberghe 1889–1972 Avignon) "Port de Boulogne". 1929. Öl auf Leinwand. Unten
Corvaya, Salvatore (Llcata 1872–1962 Mailand) Ansicht des Mailänder Dom. 1947. Öl auf Sperrholz.
Nadal, Carlos (Paris 1917–1998 Barcelona) "Dormitorio del Tío Juan". 1980. Öl und Collagen auf
Motika, Antun (Pula 1902–1992 Zagreb) Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 61x92 cm. ...[more]
Winter, Fritz (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Stufen". 1964. Öl auf Leinwand. Unten
Mühl, Roger (Strassburg 1929–2008 Mougins) Boot auf der Ill. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.
Mühl, Roger (Strassburg 1929–2008 Mougins) Boot auf der Ill. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso betitelt "L'Ill". 50x100 cm. ...[more]
Bissier, Julius (Freiburg i. Br. 1893–1965 Ascona) Ohne Titel. Braune und rote Gefässe. 1959.
Doutreleau, Pierre (geboren in Arles 1938) New York. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 73x50
Doutreleau, Pierre (geboren in Arles 1938) New York. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 73x50 cm. ...[more]
Doutreleau, Pierre (geboren in Arles 1938) "La Seine à Grenelle". Öl auf Leinwand. Unten rechts
Doutreleau, Pierre (geboren in Arles 1938) Manhattan. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.
Anto, Maria (1936 Warschau 2007) "Le soir avec un téléphone II". 1975. Öl auf Leinwand. Unten
Jacklin, Bill (London 1943, lebt und arbeitet in New York) Man with a rag walking away. 1981-85.
53 Los(e)/Seite