29 Los(e)/Seite
Diogg, Felix Maria (Andermatt 1762–1834 Rapperswil) "Magdalena Esslinger-Escher im Hard, mit ihren
Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Winterliche Fuchsjagd, 1846. Öl auf
Diday, François (1802 Genf 1877) "Jour de grand vent". Öl auf Holz. Unten links signiert. 21x27,5
*Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München) "Am Walensee". Öl auf Leinwand. Verso auf
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Küstenlandschaft mit Schwemmholzsammler. Öl auf Leinwand.
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Küstenlandschaft mit Schwemmholzsammler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 72,5x110,5 cm. ...[more]
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Bewaldete Landschaft mit verfallener Mühle. Öl auf Papier
Baud-Bovy, Auguste (Genf 1848–1899 Davos) "St-Légier, champs en fleurs", 1895. Öl auf Leinwand.
Soldenhoff, Alexander Jules (Widma 1849–1902 Zürich) Alplandschaft mit weidenden Schafen, 1897. Öl
Calame, Arthur (1843 Genf 1919) "Transport des bois des Cascines de Pise", um 1889. Öl auf Leinwand.
Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) "Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Oval. 37,5x27 cm.
Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) "Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Oval. 37,5x27 cm. ...[more]
Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) "Der Kuss / Le baiser", 1878. Öl auf Leinwand über Karton.
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Cheval attelé au marché II", 1904 (1903). Öl auf Karton.
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Cheval attelé au marché II", 1904 (1903). Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. 14,5x21 cm. ...[more]
Brühlmann, Hans (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) "Hügellandschaft mit Acker", 1904. Öl auf Karton.
Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Blühender Kirschbaum, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links
Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Blühender Kirschbaum, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 80,5x65 cm. ...[more]
Olsommer, Charles-Clos (Neuchatel 1883–1966 Sierre) Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand.
Olsommer, Charles-Clos (Neuchatel 1883–1966 Sierre) Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 40x40 cm. ...[more]
Milich, Adolphe (Tyszowce 1884–1964 Paris) Segovia, die Kathedrale. Öl auf Leinwand. Unten links
Milich, Adolphe (Tyszowce 1884–1964 Paris) "Chemin dans le Midi", 1930. Öl auf Leinwand. Unten links
Gubler, Max (1898 Zürich 1973) "Bildnis Milly Meyer", 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert
Gubler, Max (1898 Zürich 1973) "Bildnis Milly Meyer", 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 74x53 cm. ...[more]
Neuenschwander, Albert (Basel 1902–1984 Zürich) Bäuerin im Stall, 1940. Öl auf Leinwand. Unten links
Varlin, (Guggenheim Willy) (Zürich 1900–1977 Bondo) "Argène", um 1950. Öl auf Leinwand. 51x46,5 cm.
Varlin, (Guggenheim Willy) (Zürich 1900–1977 Bondo) "Argène", um 1950. Öl auf Leinwand. 51x46,5 cm. ...[more]
Roesch, Carl (1884 Diessenhofen 1979) Bäuerinnen beim Heuen, 1937. Öl auf Holz. Oben links monogrammiert und datiert. 29x21 cm. ...[more]
Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Garten bei Greifenstein. Öl auf Malkarton. Verso mit dem
Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Garten bei Greifenstein. Öl auf Malkarton. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 27x35 cm. ...[more]
Sigg, Hermann Alfred (Zürich 1924–lebt und arbeitet in Oberhasli) "Fluss in den Tropen II", 1972.
Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Baigneuse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf
Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Baigneuse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 50x73,5 cm. ...[more]
Theomeier, (Meier aus Bali) (Basel 1908–1982 Bern) Balinesische Tänzerin, 1960. Öl auf Leinwand.
Peltenburg-Brechneff, Christian (Watsa 1950–lebt und arbeitet in New York und auf Sifnos) "Tree
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Münsingen, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Münsingen, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 85x 188 cm. ...[more]
29 Los(e)/Seite