41 Los(e)/Seite
Kurt Hermann Hosaeus (Deutschland 1875–1958) 1899. Krieger auf Pferd. Bronze, grünlich-graubraun
Georg Bäumler (1871–1934) 1908. Stehender Frauenakt, auf Plakette an Sockelrand bezeichnet "Noli
Henkelvase, Herman A. Kähler Um 1900. Dänemark. Keramik, ornamentaler Glasurdekor. Bezeichnet:
Henkelvase, Herman A. Kähler Um 1900. Dänemark. Keramik, ornamentaler Glasurdekor. Bezeichnet: Künstlermonogramm HAK, DANMARK. H. 23 cm. ...[more]
Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen hellgrün und braun
Vase, Lötz Um/nach 1902. Klostermühle. Dekor: Diaspora; Grund: candia. Kugeloptisch geblasen,
Vase, Lötz Um/nach 1902. Klostermühle. Dekor: Diaspora; Grund: candia. Kugeloptisch geblasen, Silberiris. H 24 cm. ...[more]
Henri Husson (Frankreich 1854–1914) Um 1900. Frankreich. Silber. Auf der Fahne Reliefdekor mit
Kleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; Ausführung bis1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Une figurine
Tischuhr, Lalique Entwurf: 1926; Ausführung bis 1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Naiades". Farbloses
Deckeldose, Lalique Entwurf: 1930; Ausführung bis 1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Primevères".
Deckelschale, Royal Worcester, Dubarry 1921. Porzellan, blau gepuderter Fond, Golddekor, kniender
Mokkaservice, Josef Hoffmann Entwurf: 1929; Ausführung: Wien Augarten. Porzellan, gelber Fond. In
24 Weihnachtsteller, Rosenthal 1926–1949. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Alle Teller bezeichnet. D ca. 21,5 cm. ...[more]
Künstlerservice, Rosenthal Erstausformung 1973. Entwurf Form: Tapio Wirkkala. Porzellan, weiss.
2 Vasen, Rosenthal Entwurf: Tapio Wirkkala, um 1975. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Firmenstempel,
Vase, Matteo Thun für Memphis 1982. Milano. Modell "Ladoga". Porzellan weiss, partiell grauer
Vase, Matteo Thun für Memphis 1982. Milano. Modell "Titicaca". Porzellan weiss, partiell grauer
Karaffe 1987. Murano. "Incalmo". Rauchfarbenes und gelbes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini
Karaffe 1987. Murano. "Incalmo". Rauchfarbenes und gelbes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini 87. H 32,5 cm. ...[more]
Karaffe, Venini Dat. 1988. Murano. "Incalmo". Grünes und rotes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini
Karaffe, Venini Dat. 1988. Murano. "Incalmo". Grünes und rotes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini 88 (geritzt). H 32,5 cm. ...[more]
Karaffe, Venini 1988. Murano. "Incalmo". Blaues und türkisfarbenes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet:
Karaffe, Venini 1988. Murano. "Incalmo". Blaues und türkisfarbenes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini 88 (geritzt). H 28,5 cm. ...[more]
Karaffe, Venini 1991.Murano. "Inciso". Farbloses Glas, gelb und orange unterfangen. Mit Stöpsel.
Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Um 1990. Vase. Keramik, purpur-türkisfarbene Seladonglasur.
Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Um 1990. Vase. Keramik, purpur-türkisfarbene Seladonglasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 50 cm. ...[more]
Philippe Lambercy (Schweiz 1919–2006) Skulptur. Keramik, schwarz-grau-weisse Glasur. Bezeichnet:
Philippe Lambercy (Schweiz 1919–2006) Skulptur. Keramik, schwarz-grau-weisse Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 56 cm. ...[more]
Ernst Häusermann (Schweiz geb. 1947) 1987. Skulptur. Keramik, matte weiss-grau-orange Glasur; drei
Ernst Häusermann (Aarau geb. 1947) 1987. Objekt/Skulptur, matte weiss-grau-rote Glasur. Bezeichnet
Ernst Häusermann (Aarau geb. 1947) 1987. Objekt/Skulptur, matte weiss-grau-rote Glasur. Bezeichnet Datierte Künstlersignatur. L 42,5 cm. ...[more]
Ernst Häusermann (Schweiz geb. 1947) 1987. Keramik, matte weiss-grau-blau-türkisfarbene Glasur.
Petra Weiss (Schweiz geb. 1947) 1985. Skulptur (Vela). Keramik, blau-grün-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 36 cm. ...[more]
Petra Weiss (Schweiz geb. 1947) Skulptur. Keramik, dunkelgrau-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 20 cm. ...[more]
Petra Weiss (Schweiz geb. 1947) Um 1990. Skulptur (Tondo). Keramik, grau-blau-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 19 cm. ...[more]
Pompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug) mit
Pompeo Pianezzola (Italien 2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug), bemalt. Bezeichnet; Künstlersignatur. Ca. 14x22 cm. ...[more]
41 Los(e)/Seite