99 Los(e)/Seite
Henkelvase, Herman A. Kähler Um 1900. Dänemark. Keramik, ornamentaler Glasurdekor. Bezeichnet:
Henkelvase, Herman A. Kähler Um 1900. Dänemark. Keramik, ornamentaler Glasurdekor. Bezeichnet: Künstlermonogramm HAK, DANMARK. H. 23 cm. ...[more]
Petra Weiss (Schweiz geb. 1947) 1985. Skulptur (Vela). Keramik, blau-grün-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 36 cm. ...[more]
Diogg, Felix Maria (Andermatt 1762–1834 Rapperswil) "Magdalena Esslinger-Escher im Hard, mit ihren
Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Winterliche Fuchsjagd, 1846. Öl auf
Diday, François (1802 Genf 1877) "Jour de grand vent". Öl auf Holz. Unten links signiert. 21x27,5
*Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München) "Am Walensee". Öl auf Leinwand. Verso auf
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Küstenlandschaft mit Schwemmholzsammler. Öl auf Leinwand.
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Küstenlandschaft mit Schwemmholzsammler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 72,5x110,5 cm. ...[more]
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Bewaldete Landschaft mit verfallener Mühle. Öl auf Papier
Baud-Bovy, Auguste (Genf 1848–1899 Davos) "St-Légier, champs en fleurs", 1895. Öl auf Leinwand.
Soldenhoff, Alexander Jules (Widma 1849–1902 Zürich) Alplandschaft mit weidenden Schafen, 1897. Öl
Calame, Arthur (1843 Genf 1919) "Transport des bois des Cascines de Pise", um 1889. Öl auf Leinwand.
Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) "Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Oval. 37,5x27 cm.
Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) "Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Oval. 37,5x27 cm. ...[more]
Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) "Der Kuss / Le baiser", 1878. Öl auf Leinwand über Karton.
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Cheval attelé au marché II", 1904 (1903). Öl auf Karton.
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Cheval attelé au marché II", 1904 (1903). Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. 14,5x21 cm. ...[more]
Brühlmann, Hans (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) "Hügellandschaft mit Acker", 1904. Öl auf Karton.
Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Blühender Kirschbaum, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links
Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Blühender Kirschbaum, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 80,5x65 cm. ...[more]
Olsommer, Charles-Clos (Neuchatel 1883–1966 Sierre) Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand.
Olsommer, Charles-Clos (Neuchatel 1883–1966 Sierre) Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 40x40 cm. ...[more]
Milich, Adolphe (Tyszowce 1884–1964 Paris) Segovia, die Kathedrale. Öl auf Leinwand. Unten links
Milich, Adolphe (Tyszowce 1884–1964 Paris) "Chemin dans le Midi", 1930. Öl auf Leinwand. Unten links
Gubler, Max (1898 Zürich 1973) "Bildnis Milly Meyer", 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert
Gubler, Max (1898 Zürich 1973) "Bildnis Milly Meyer", 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 74x53 cm. ...[more]
Neuenschwander, Albert (Basel 1902–1984 Zürich) Bäuerin im Stall, 1940. Öl auf Leinwand. Unten links
Varlin, (Guggenheim Willy) (Zürich 1900–1977 Bondo) "Argène", um 1950. Öl auf Leinwand. 51x46,5 cm.
Varlin, (Guggenheim Willy) (Zürich 1900–1977 Bondo) "Argène", um 1950. Öl auf Leinwand. 51x46,5 cm. ...[more]
Roesch, Carl (1884 Diessenhofen 1979) Bäuerinnen beim Heuen, 1937. Öl auf Holz. Oben links monogrammiert und datiert. 29x21 cm. ...[more]
Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Garten bei Greifenstein. Öl auf Malkarton. Verso mit dem
Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Garten bei Greifenstein. Öl auf Malkarton. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 27x35 cm. ...[more]
Sigg, Hermann Alfred (Zürich 1924–lebt und arbeitet in Oberhasli) "Fluss in den Tropen II", 1972.
Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Baigneuse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf
Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Baigneuse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 50x73,5 cm. ...[more]
Theomeier, (Meier aus Bali) (Basel 1908–1982 Bern) Balinesische Tänzerin, 1960. Öl auf Leinwand.
Peltenburg-Brechneff, Christian (Watsa 1950–lebt und arbeitet in New York und auf Sifnos) "Tree
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Münsingen, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Münsingen, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 85x 188 cm. ...[more]
Antwerpen, 16.Jh. Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34 cm. - Platte leicht gebogen, geschliffen
Antwerpen, 16.Jh. Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34 cm. - Platte leicht gebogen, geschliffen und verstärkt. ...[more]
Mura, Francesco de (1696 Neapel 1782) Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27x22,2 cm. - Geschnitten
Mura, Francesco de (1696 Neapel 1782) Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27x22,2 cm. - Geschnitten und doubliert. ...[more]
Venedig, 17.Jh. Entwurf für eine Deckenmalerei. Öl auf Leinwand. 33,8x41,8 cm. - Geschnitten,
Venedig, 17.Jh. Entwurf für eine Deckenmalerei. Öl auf Leinwand. 33,8x41,8 cm. - Geschnitten, doubliert, Kratzspuren des Rahmens. ...[more]
Solimena, Francesco (Canale di Serino 1657–1747 Barra bei Neapel) Umkreis Die Auffindung des
Mola, Pier Francesco (Coldrerio 1612–1666 Rom) Nachfolger d. 18.Jhs. Ruhe auf der Flucht nach
Milione, Vincenzo (Castrovillari 1735–1805 Rom) zugeschrieben Bildnis des Kardinals di Pietro. 1802.
Griffier, Jan I (Amsterdam ca. 1652–1718 London) in der Art Belebte Flusslandschaft. Öl auf
Dubbels, Hendrick Jackobsz. (1621 Amsterdam 1707) Umkreis Segelschiffe auf ruhiger See. Öl auf
Dubbels, Hendrick Jackobsz. (1621 Amsterdam 1707) Umkreis Segelschiffe auf ruhiger See. Öl auf Leinwand. 46,5x62,5 cm. ...[more]
Peeters I, Bonaventura (Antwerpen 1614–1652 Hoboken) Nachfolger d. 18.Jhs. Seeschlacht bei Öland (
Covijn, Reynier (Antwerpen 1632–1681 Dordrecht) zugeschrieben Dame beim Klöppeln begutachtet den von
Holland, 18.Jh. Die Suppenesserin. Öl auf Holz. 14x12 cm. ...[more]
Lambrechts, Jan Baptist (Antwerpen 1680–1731) Gesellschaft am Tisch. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Lambrechts, Jan Baptist (Antwerpen 1680–1731) Gesellschaft am Tisch. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. 55,6x48 cm. - Doubliert. ...[more]
Does, Jacob van der (Amsterdam 1638–1673 Sloten) Rastende Schäferin mit ihrer Herde. 1667. Öl auf
Verboeckhoven, Eugène Joseph (Warneton 1799–1881 Brüssel) Gegenstücke: Schafe und Ziegen mit Hühnern
Venedig, 2.Hälfte 19.Jh. Die Ankunft der Gäste zum Maskenball, im Hintergrund Santa Maria della
Venedig, 2.Hälfte 19.Jh. Die Ankunft der Gäste zum Maskenball, im Hintergrund Santa Maria della Salute. Öl auf Karton. 28,5x40,2 cm. ...[more]
Begas-Parmentier, Luise von (Wien 1843–1920 Berlin) Gegenstücke: Frau auf von antiken Säulen
Feragutti Visconti, Adolfo (Pura 1850–1924 Mailand) Portrait einer Frau mit Schleier und Blumen.
Ungarn, 2.Hälfte 19. Jh. Einzug der Soldaten in die Armee von 1848. Öl auf Leinwand, montiert auf
Ungarn, 2.Hälfte 19. Jh. Einzug der Soldaten in die Armee von 1848. Öl auf Leinwand, montiert auf Pavatex. 115,5x166 cm. ...[more]
Wopfner, Josef (Schwaz/Tirol 1843–1927 München) Landschaft mit Bauernhof über einem See. Öl auf
Wopfner, Josef (Schwaz/Tirol 1843–1927 München) Schnitterin mit Garbenbündel und Sichel. Öl auf
Andersen-Lundby, Anders (Lundby 1841–1923 München) Küstenlandschaft mit Fischern. 1885. Öl auf
Stevens, Agapit (Brüssel 1849–1924 Watermael-Boitsfort) Rastende Gärtnerin. 1870. Öl auf Holz. Unten
Gudin, Henriette (1825 Paris 1876) Fischerboote am Strand. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und
Sparmann, Karl Christian (1805 Hintermauer bei Meissen 1864) "Am St. Gotthard in der Schweiz, nach
England, um 1800 Gentleman mit Pferd und Hund. Öl auf Leinwand. 69,5x90 cm. - Kraqueliert, doubliert, neuer Keilrahmen. ...[more]
Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris) Flusslandschaft mit Dorf im Hintergrund. 1884.
99 Los(e)/Seite